Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…
Кто возместит ущерб от запыления квартиры при проведении ремонта соседями
Подобрали две истории, в которых жильцы МКД сначала потратились на уборку своих квартир от соседской строительной пыли, а потом обратились в суд за возмещением ущерба. При схожих на первый взгляд ситуациях результаты рассмотрения дел оказались различными. Опубликовано 27.11.2023. Обновлено 25.04.2024. Расходы на уборку квартиры возместит сосед Жительнице Новгородской области (Ф.) пришлось потратиться на клининговые услуги,…
Нужно ли согласие на передачу персональных данных расчетному центру
Суды напомнили, что в некоторых случаях и без согласия собственников МКД можно передать их персональные данные третьим лицам. Например, платежным агентам для организации расчетов за ЖКУ. Опубликовано 04.01.2022. Обновлено 24.04.2024. Собственнику не удалось привлечь энергосбытовую компанию к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ Собственник Н. пожаловался в Управление Роскомнадзора по Тюменской области,…

Главная