Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Жилищные инспекции, собственники и обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Рассказываем, что органы жилищного надзора делают, чтобы повысить безопасность эксплуатации газового оборудования.

ГЖИ Воронежской области пишет, что «в воронежских многоквартирных домах становится все меньше жителей, отказывающихся проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования». 

Представители инспекции обходят квартиры собственников вместе с газовиками и составляют акты о недопуске в квартиры, а также привлекают к ответственности за уклонение от проведения техобслуживания газового оборудования на протяжении предыдущих нескольких лет.

После этого некоторые собственники исправляются. 

А вот в Свердловской области Департамент государственного жилищного и строительного надзора не стал привлекать граждан за то, что те не пускают газовиков в квартиру, ссылаясь на истечение срока давности.

Однако суды посчитали такую позицию незаконной, так как срок давности – год, а не два месяца, как считал Департамент.
Они направили материалы обратно для нового рассмотрения. 

Вероятно, в Свердловской области тоже «станет меньше жителей», которые уклоняются от проверок газового оборудования. 

Ранее редакция ЖКХ Ньюс уже рассказывала, что Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора практикует самые разные варианты привлечения собственников к ответственности:
- за самовольное подключение газоиспользующего оборудования;
- за нарушение требований к качеству выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования;
- за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту;
- за уклонение от замены газового оборудования, в случае когда такая замена являлась обязательной.

В Кирове был занимательный случай, когда собственница попыталась взыскать с ГЖИ компенсацию морального вреда. 

Инспекция по жалобе Газпрома проверяла факт уклонения потребителя от заключения договора с газовиками. При этом нарушение было признано малозначительным, и собственница не получила штрафа, только устное замечание. 
Но и «моральный вред» ей никто компенсировать не стал, ведь ГЖИ действовала в рамках своей компетенции. 

Здесь же можно вспомнить, что в некоторых регионах за недопуск газовиков в квартиры огребают не собственники, а управляющие организации. Особенно – по количеству споров – бросается в глаза Волгоградская область. У нас уже был пример, как УК не смогла признать предписание незаконным, хотя практика в пользу УК и ТСЖ тоже встречается
Конечно, это не освобождает собственников от их обязанностей и ответственности.

Больше материалов про газовое оборудование — на отдельной странице ЖКХ Ньюс

Антонина Юдина: