Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Когда УК может исключить себя из перечня временных управляющих компаний

Редакция ЖКХ Ньюс обобщила практику судов по вопросам, связанным с назначением временных управляющих организаций. Такое назначение регулируется Постановлением Правительства №1616. В этом материале рассмотрим дела, когда УК писали заявления об исключении себя из Перечня временных управляющих компаний.

Позиция суда: если УО фактически не управляла домами в качестве временной, то не может быть исключена из Перечня УК (дело № А60 – 2547/2022, Свердловская область).

Ситуация
По заявлению УО ее включили в Перечень УК.
Потом УО передумала и попросила ее исключить из перечня.
УО осталась в Перечне, а позже ее назначали в качестве временной для управления 63 домами.
УО оспорила такое назначение в суде общей юрисдикции, но проиграла.
Также УО повторно попросила исключить ее из перечня, получила повторный отказ и оспорила его в арбитражном суде.

Результат рассмотрения дела
Суд отказался признавать незаконным отказ в исключении из Перечня:

  • когда УО подает заявление на включение в Перечень, то добровольно принимает на себя все риски;
  • УО, назначенная в качестве временной хотя бы для одного дома, вправе подать заявление об исключении из перечня (абз. 3 п.8 Правил № 1616);
  • УО не управляла домами, для которых ее назначили, поэтому исключать её из Перечня было бы незаконно.

На момент публикации материала решение не вступило в законную силу.

Важное дополнение
По первому заявлению УО об исключении ее из Перечня муниципалитет пошел навстречу компании и сначала исключил ее из Перечня. Однако прокуратура потребовала отменить это решение. Администрация отменила свое постановление об исключении УО из Перечня. УО обжаловала в суде и это постановление (дело № А60 – 42532/2021), но проиграла две инстанции.

Похожая история была в Мурманской области (дело № А42 – 10618/2021). УО из Перечня ничем не управляла в качестве временной, но подала заявление об исключении. Муниципалитет проигнорировал заявление и дал компании несколько аварийных домов в управления. Из-за их плохого состояния и невозможности обеспечить нормальное содержание УО обратилась в суд. Она проиграла первую инстанцию, дальше обжаловать не пошла.

Такая же история была в Астраханской области (дело № А06 – 6314/2021). УО попала в Перечень, так как участвовала в конкурсе, потом сразу же подала заявление об исключении себя из перечня, но взамен в тот же день получила 16 домов во временное управление. Две инстанции отказали УО в иске о признании действий ОМСУ незаконными, ведь она еще ничем не управляла в качестве временной УО, поэтому исключаться рано.

Позиция суда: право на исключение из Перечня организаций у УО на основании собственного заявления возникает лишь с момента определения ее в качестве временной для управления хотя бы одним многоквартирным домом (дело № А53 – 34994/2021, Ростовская область).

Ситуация
УО состояла в Перечне, ее назначили в качестве временной для 4 домов. Позже эти дома ушли к ней же по конкурсу.
УО подала заявление об исключении из Перечня, а её не только не исключили, но и наоборот назначили в качестве временной для других домов.
Компания пошла оспаривать это назначение, ссылаясь на свое заявление об исключении из Перечня.

Результат рассмотрения дела
Суды отказали компании:

  • на дату назначения УО в качестве временной компания уже утратила такой статус для предыдущих домов;
  • заявление об исключении подано после этой утраты статуса и до нового назначения в качестве временной;
  • решения администрации о новом назначении и об отказе в исключении из Перечня являются законными.

На момент публикации дело прошло две инстанции.

Если читатели – управляющие организации – имеют право на исключение из Перечня и планируют подать заявление, то нужно обязательно фиксировать вручение (направление) такого обращения. Судя по решениям, ОМСУ любят делать вид, что ничего не получали.

Другие материалы из этой серии статей:
УК оспаривают назначение чужих временных компаний на дома
Требуется ли заключение договоров между временными УО и РСО
Временные УО не приступают к управлению. Что делать администрации
Может ли УК оспорить свое назначение в качестве «временной»
Ответственность временных управляющих организаций
Что делать администрации, если в районе некого назначить временной УК

Антонина Юдина: