Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…
Кто возместит ущерб от запыления квартиры при проведении ремонта соседями
Подобрали две истории, в которых жильцы МКД сначала потратились на уборку своих квартир от соседской строительной пыли, а потом обратились в суд за возмещением ущерба. При схожих на первый взгляд ситуациях результаты рассмотрения дел оказались различными. Опубликовано 27.11.2023. Обновлено 25.04.2024. Расходы на уборку квартиры возместит сосед Жительнице Новгородской области (Ф.) пришлось потратиться на клининговые услуги,…
Нужно ли согласие на передачу персональных данных расчетному центру
Суды напомнили, что в некоторых случаях и без согласия собственников МКД можно передать их персональные данные третьим лицам. Например, платежным агентам для организации расчетов за ЖКУ. Опубликовано 04.01.2022. Обновлено 24.04.2024. Собственнику не удалось привлечь энергосбытовую компанию к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ Собственник Н. пожаловался в Управление Роскомнадзора по Тюменской области,…

Спецсчёт у регионального оператора. Кто взыскивает долги

Собственники все чаще интересуются, кто обязан взыскивать задолженность по неуплате взносов на капремонт МКД, если они приняли решение собирать взносы на капремонт на спецсчёте регионального оператора.

Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области помогла разобраться в этом вопросе и указала следующее:

  • если собственники выбрали регионального оператора в качестве владельца спецсчета, то его основной обязанностью будет совершение операций по счету. Ведение же претензионной и исковой работы не будет входить в его обязанности (ст. 180 ЖК РФ).
  • претензионная и исковая деятельность в отношении должников МКД является частью управления домом (п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению МКД № 416);
  • взнос на капремонт является частью платы за ЖКУ (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ);
  • для взыскания долгов управляющая организация, ТСЖ, ЖСК вправе получить сведения о взносах у регионального оператора (ч. 3 ст. 183 ЖК РФ).

Таким образом, орган жилищного надзора считает, что именно управляющая организация, ТСЖ или ЖСК обязаны вести претензионно-исковую работу. При этом закон не содержит исключений из этого правила в зависимости от того, кто является владельцем спецсчета.

Вдобавок инспекция напоминает, что закон предусматривает административную ответственность за неисполнение работы по взысканию задолженности по взносам на капремонт дома с неплательщиков.

По материалам Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области

Юлия Медведева:
Related Post