Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…
Кто возместит ущерб от запыления квартиры при проведении ремонта соседями
Подобрали две истории, в которых жильцы МКД сначала потратились на уборку своих квартир от соседской строительной пыли, а потом обратились в суд за возмещением ущерба. При схожих на первый взгляд ситуациях результаты рассмотрения дел оказались различными. Опубликовано 27.11.2023. Обновлено 25.04.2024. Расходы на уборку квартиры возместит сосед Жительнице Новгородской области (Ф.) пришлось потратиться на клининговые услуги,…
Нужно ли согласие на передачу персональных данных расчетному центру
Суды напомнили, что в некоторых случаях и без согласия собственников МКД можно передать их персональные данные третьим лицам. Например, платежным агентам для организации расчетов за ЖКУ. Опубликовано 04.01.2022. Обновлено 24.04.2024. Собственнику не удалось привлечь энергосбытовую компанию к ответственности по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ Собственник Н. пожаловался в Управление Роскомнадзора по Тюменской области,…

Всегда ли УК виновата в жаре в местах общего пользования

Суды оценивали предписание ГЖИ Тюменской области, которая добивалась от УК нормальной температуры в местах общего пользования.

ГЖИ при проверке выявила, что температуры воздуха на этажных площадках (коридорах) этажей составляет от 30°С до 32°С, и это при отсутствии приборов отопления на площадках.
ООО «Брусника. Управление домами Тюмень» получило предписание обеспечить содержание мест общего пользования в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

При повторной проверке ГЖИ решила, что предписание не исполнено, так как температура воздуха в местах общего пользования составила от 24°С до 26°С.
УК получила повторное предписание.

При последующей проверке температура воздуха в местах общего пользования составила от 24°С до 29,7°С. Получив очередное предписание, УК обратилась в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций решили, что предписание неисполнимо:

  • УК управляет МКД, введённым в эксплуатацию согласно проектной документации.
  • Проектной документацией расположение поворотно-откидной створки для проветривания лестничной клетки не предусмотрено. При этом изменение проектной документации после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по общему правилу не допускается.
  • По утверждению УК, для понижения температуры воздуха нужна реконструкция. Для реконструкции нужны деньги и решение общего собрания, которое не принималось.
  • Доводы ГЖИ об обязанности УК готовить предложения по вопросам содержания и ремонта отклонены, поскольку тут речь о реконструкции, а не о ремонте.
  • Изменение температурного режима воздуха в межквартирных коридорах МКД не зависит непосредственно только от действий и воли УК.
  • ГЖИ не указывает, какие конкретно действия доступны УК для исполнения предписания, не ссылается на отсутствие необходимости реконструкции МКД.

«Инспекцией не подтверждена исполнимость выданного предписания, поскольку не раскрыты возможные способы исполнения обществом оспариваемого предписания» (дело № А70 – 2616/2022).

Обновление от 27.11.2022:
Суд округа отменил решения нижестоящих судов и отказал УО в удовлетворении ее заявления. Он указал, что Уо вправе инициировать общее собрание по вопросу реконструкции МКД.

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Новости ЖКХ:
Related Post