Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Вывоз КГО и веток – две победы УК над регоператором по обращению с ТКО

Подписчик нашего телеграм-канала ЖКХ – представитель управляющей организации рассказа о двух успешных спорах с региональным оператором по обращению с ТКО. Ситуации актуальные – вывоз крупногабаритных отходов и веток. 

Дело № А17 – 6484/2020 о вывозе КГО

Управляющая организация (УО) обратилась с иском к региональному оператору (РО ТКО) о взыскании неосновательного обогащения за вывезенные за счет УО отходы от текущего ремонта, складированные в отсек для крупногабаритных расходов и выиграла дело.
Апелляция засилила решение суда первой инстанции.
Суть:
РО ТКО не вывез строительные отходы от ремонта (штукатурка, бой плитки, доски и т.п.) посчитав, что они к ТКО не относятся.
УО наняла индивидуального предпринимателя для вывоза этих отходов. Расходы на вывоз отходов, понесенные УО, собственно и были предметом взыскания.
РО ТКО доказывал, что отходы вовсе не относятся к ТКО, поскольку:
1) не из жилого помещения;
2) не от текущего ремонта;
3) не являются КГО, поскольку в силу своего размера (затарены в мешки) не соответствуют понятию КГО.
Однако суд счел, что первые два довода не доказаны РО ТКО, а третий довод не принял во внимание.
Апелляционная инстанция такое решение просто поддержала, а доводы апеллянта сочла неубедительными.
В кассации решение не обжаловано.

Дело № А17 – 9786/2020 о вывозе веток

Та же УО тому же РО ТКО предъявила аналогичный иск. Но на этот раз УО понесла расходы на вывоз спиленных веток, которые РО ТКО с момента начала деятельности за ТКО не считал и отказывался вывозить.

Вопрос действительно был очень спорным и даже на федеральном уровне имел различное толкование.
Однако и Минстрой, и Минприроды хоть и по разным основаниям, но указывали, что РО ТКО не обязан вывозить ветки. Одни указывали на то, что они не относятся к ТКО, поскольку не соответствуют понятийному аппарату, другие указывали на то, что если при утверждении норматива ветки не учитывали, то нет оснований возлагать на РО ТКО обязанность их вывозить.
Существовали и противоположные мнения. Даже Комитет ГД по этому поводу давал свои разъяснения.

Арбитражный суд встал на сторону УО, указав, что та обязана при содержании общего имущества ухаживать за растительностью, отходы которой по ФККО относятся к ТКО.
РО ТКО с решением, конечно, не согласился, ведь разрушена вся ранее проделанная работа по убеждению что ветки не ТКО.
Апелляционная инстанция по старой доброй традиции решение оставила без изменения.
Будут ли в РО ТКО обжаловать в кассационную инстанцию, пока не известно. 

Недавно была история в Челябинске, где региональный оператор проиграл кассационную инстанцию в споре о вывозе листьев.
Листья относятся к смёту, а он включается в норматив. Но ветки по порядку определения норматива по ТКО не должны входить в объем. И хоть в классификаторе отходов они относятся к ТКО, пока в закон об обращении с отходами №89-ФЗ не исправят определение отходов, то они по определению не относятся к тем ТКО, обращение с которыми регулируется этим законом.
Напомним, что такой проект был, но его не стали рассматривать из-за процедурных моментов (не получено заключение Правительства).

Автор: подписчик телеграм-канала ЖКХ

Новости ЖКХ: