Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Отменили решение собрания о дополнительной плате за что-либо. Придется вернуть собственникам деньги

На сайте ЖКХ Ньюс уже была статья про перерасчет размера платы в случае, если решения собрания о ней впоследствии было признано недействительным.

Арбитражный суд Северо-Западного округа подкинул свежий пример по этой теме (дело № А21 – 10229/2021).

ООО «ЖК Град» попыталась признать недействительным предписание Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области. Административный орган требовал от этой УК перерасчета платы «за установку урн и скамеек в размере 1645 р., за текущий ремонт в размере 779 р., а также 27 820 р. за пуск газа собственнику квартиры путем возврата денежных средств в полном объеме».

Надзорный орган пришел к выводу, что оплата выставлена без решения общего собрания.

На самом деле собрания были, однако позже суд признал их решения – о работах по текущему ремонту, их оплате, приобретении урн и скамеек – недействительными.

УК ссылалась на то, что для собственников уже приобретено имущество, осуществлены действия, связанные с возможностью получения услуг по пользованию газом. Произведенные ООО «ЖК Град» фактические затраты подлежат взысканию соразмерно доле каждого собственника в общем имуществе многоквартирного дома. Остальные собственники расходы оплатили, и если вернуть деньги лишь одному из них, то это не будет справедливо, ведь все должны участвовать в содержании общедомового имущества.

Суды отказали управляющей компании.
Так как решения собраний были признаны недействительными, то судебные инстанции пришли к выводу, что компания в одностороннем порядке изменила размер платы для собственников, а так делать нельзя.

Нарушений прав и интересов управляющей компании суды не усмотрели.

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Антонина Юдина: