Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Зафиксировать размер платы за содержание жилья – опыт читателя

Подписчики нашего telegram-канала продолжают делиться своим опытом, который может помочь другим читателям. В этот раз подписчик из Дубны объяснил, как и почему он зафиксировал цену обслуживания на уровне муниципального тарифа.

Актуально для случаев, когда в доме действует муниципальный тариф, но он увеличивается, когда муниципалитет утверждает новый размер платы, повышает тариф.

Порядок действий:

Для того, чтобы цена обслуживания (размер платы за содержание и ремонт жилого помещения) не росла каждый год (в соответствии с регулярно растущими тарифами, устанавливаемыми органами местного самоуправления), можно на собрании зафиксировать текущий тариф.

1. Сначала получить у управляющей компании расшифровку текущего тарифа.

2. Провести собрание и текущий тариф утвердить на постоянной основе.
Например, с такой формулировкой: «Установить постоянный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения: ____ руб./м2 в месяц в расчете на общую площадь. Внести соответствующие изменения в договор управления».

В чем подвох:

Так как в соответствии с ЖК РФ «размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.», полученная по итогам 1‑го шага расшифровка в случае попыток УК оспорить решение собрания может быть использована как необходимое по ЖК РФ «предложение управляющей организации».

В нашем случае судебных попыток не было, но, считаю, что такая расшифровка с большой вероятностью будет принята судом как «предложение управляющей организации»:
- расшифровку они дали сами;
- выставляли счета по этому тарифу;
- ранее действий по согласованию с жителями другого размера платы не предпринимали;
другими словами, согласны с экономической обоснованностью размера платы.

Получится совсем хорошо, если включить в повестку собрания вопросы, интересные для управляющей компании – чтобы не мешала проводить собрание, а в идеале даже помогала.

Почему запрашивается обоснование текущего размера, а не предложение нового?

Запросить-то предложение можно.
Проблема в том, как определить, считается ли предложение обоснованным.

УК может дать неадекватную величину, предоставив обоснованный, по её мнению, расчёт, а собственники не сочтут такой размер обоснованным.

Например, УК очень любят расшифровки в виде : __ руб./м2 — уборка, ___ руб/м2 — ремонты; __ руб/м2 — лифты; ___ руб/м2 — содержание офиса, и т.д.
Для меня как для жителя и тем более председателя совета МКД — это недостаточное обоснование. Эти показатели нельзя «пощупать» — сверить с реальностью.

В нашем случае:
Если взять статью «содержание офиса» (даже в предоставленной УК расшифровке действующего на тот момент тарифа), умножить её на количество обслуживаемых УК метров и сравнить с рыночными расходами (зарплата управленцев, аренда и т.д.), то получались очень завышенные суммы.
Возможно, директор УК и пару его замов действительно получают нерыночно много и тогда заявленная сумма на метр получится. 
Самостоятельная коммерческая организация — имеют право.

Но если сравнить эти предположения с известным жителям тарифом той же уборщицы (труд которой они каждый день видят, и понимают, что как платят — так и работают), и на который жители повлиять не могут, то становится очевидно, что такой формой обоснования тарифа УК просто пытается жителей обмануть.

Достаточным обоснованием было бы другое:
__ руб/мес — зарплата уборщицы * количество уборщиц (+ начисления на ФОТ, далее не пишу, подразумеваю, что должно быть в расчётах),
__ руб/мес — зарплата дворника, другого персонала * количество персонала,
__ руб/мес — зарплата директора, юриста, бухгалтера; аренда офиса и т.д. * обоснованная доля нашего дома в общем количестве обслуживаемых домов (например, по квадратным метрам),
__ руб/мес — стоимость договора с организацией, обслуживающей лифты организацией, с перечислением оказываемых услуг, с указанием объёмов и соответствующих SLA,
— аренда техники, тоже подробно,
— смета расходов на текущие ремонты (регулярные/плановые);
и т.д.
__ % — норма прибыли УК.
Но такой расчёт УК по собственной воле не горит желанием предоставлять.

Поэтому пришлось придумать обходной вариант: запросить расшифровку действующего тарифа (и считать её предложением УК), а потом его утвердить уже на постоянной основе.

Я уже несколько лет говорю управляющей компании, что готов выносить на собрание новый тариф (и рекомендовать его жителям) — если они мне его нормально обоснуют.

Автор: Председатель совета МКД,
Дубна

Похожий опыт другого подписчика, более прозрачный для УК

Новости ЖКХ: