Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Перечень банков для открытия спецсчетов по капремонту хотят расширить

На официальном сайте для размещения проектов нормативно-правовых актов выложен проект о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 24 апреля 2018 г. № 497 «Об установлении требований к российским кредитным организациям, в которых может быть открыт специальный счет…».

Если новые требования утвердят, то планируется, что им смогут соответствовать около 60 банков. В них собственники смогут открывать спецсчет, предназначенный для перечисления денег на проведение капремонта общедомового имущества.

1. Предлагается не учитывать требование о минимальном размере собственных средств (капитале).
Вместо него предлагается добавить «участие кредитной организации в системе обязательного страхования вкладов в банках РФ в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках РФ».
По мнению авторов проекта, так как сейчас в среднем на 1 специальном счете накоплено 1,6 млн рублей, то предлагаемого требования достаточно для защиты взносов.

2. Также изменяется требование к наличию кредитного рейтинга: не ниже уровня «A-(RU)» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (Акционерное общество) и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruA-» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Авторы проекта отмечают, что «расширение перечня кредитных организаций позволит открывать специальные счета в небольших и средних банках, которые заинтересованы в привлечении розничных клиентов с небольшими остатками на счетах и в предоставлении таким клиентов кредитных продуктов».

Другие материалы о банках и спецсчете:

Обновлён перечень банков, где можно открыть спецсчет на капремонт

Отказы банков в перечислении денег со спецсчёта на капремонт

Незаконные списания банком денег со спецсчёта капремонта. Судебная практика для УО и ТСЖ

Новости ЖКХ: