Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

УК вправе собирать с жителей плату за уборку придомовой территории

Суд признал незаконным предписание ГЖИ Московской области, касающееся начисления платы за содержание придомовой территории, не входящей в состав общего имущества.
Причина: УО должна содержать придомовую территорию и имеет право на возмещение своих расходов.

ООО Управляющая компания «Наукоград» содержала придомовую территорию, не входящую в состав общего имущества, и начисляла собственникам плату за это в составе платы за содержание жилья. ГЖИ решила, что раз территория не относится к общему имуществу, то собственники не должны оплачивать ее содержание.

Три судебные инстанции указали, что ГЖИ неправа (дело № А41 – 50946/2021):

  • собственники вправе рассчитывать на то, что УО, выполняя принятые на себя обязательства по управлению домом, примет все меры к соблюдению требований регионального законодательства о благоустройстве, в том числе в отношении спорной территории.
  • Уборка придомовой территории предусмотрена Правилами эксплуатации жилфонда №170, местными правилами благоустройства.
  • Если земельный участок не сформирован и в отношении его не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ.

Аналогичная позиция изложена в постановлениях Арбитражного суда Московского округа по делам № А41 – 35504/21, А41 – 18907/21, но ГЖИ Московской области продолжает считать, что уборку прилегающих территорий УО должны делать за свой счет.

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Новости ЖКХ: