Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Как узнать, вынесен ли в отношении вас судебный приказ о взыскании долгов за ЖКУ

Если у вас есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, то будьте готовы к тому, что ТСЖ или управляющая организация (УО) может взыскать ее в порядке приказного производства. Это значит — без вашего присутствия, объяснений и оправданий.

Мы уже публиковали материал о том, что такое судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ и как его отменить. Теперь расскажем, как самостоятельно узнать о выдаче в отношении вас такого приказа. Это поможет не пропустить срок для его отмены.

Как узнать о судебном приказе на сайте мирового суда

Если вы не знаете номер участка мирового судьи, воспользуйтесь государственной автоматизированной системой «Правосудие» (ГАС «Правосудие»). Укажите регион проживания, населенный пункт (город, сельсовет и др.) и свою улицу. Нажмите «Найти». Система выдаст один или несколько судебных участков, к которому относятся дома на указанной улице.

Выберите соответствующий вашему адресу судебный участок и перейдите на его сайт. В разделе «Судебное делопроизводство» выберите категорию «Гражданские и административные дела». В пустых полях укажите данные для поиска судебного приказа.

Искать информацию можно по номеру дела, наименованию управляющей организации или ТСЖ (вид лица — «взыскатель»), своим ФИО (вид лица — «должник»). Для облегчения поиска в поле «Результат рассмотрения» выберите вариант «Судебный приказ» и укажите период его выдачи. Например, «с 28.01.2022»..
В некоторых полях предусмотрены выпадающие подсказки. Они значительно упрощают поиск информации.

В результатах поиска вы найдете информацию о деле — подробности его движения, номер, дату принятия судебного приказа, наименование взыскателя.

Если вы знаете номер дела, то можете найти его сразу в ГАС «Правосудие» — раздел «Поиск дела». Для этого дополнительно укажите ваш регион и номер судебного участка. В результатах поиска можно нажать на номер дела и перейти на сайт мирового суда, чтобы узнать подробности.

Как узнать о судебном приказе на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП)

На сайте ФССП есть Банк данных исполнительных производств. Там можно найти информацию об имеющейся задолженности — ее краткую характеристику и точную сумму, контакты пристава-исполнителя, номер и дату выдачи судебного приказа. Для этого достаточно указать минимум своих данных — Ф. И. О., регион проживания, дату рождения.

Как узнать о судебном приказе на портале «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» нет базы исполнительных производств, но там можно направить запрос в ФССП и получить информацию о ходе исполнительного производства. Для этого вам нужна категория услуг «Предоставление информации о наличии исполнительного производства».

Если вы зарегистрированы на портале «Госуслуги», то персональные данные будут заполнены в обращении автоматически. Вам останется только указать:

  • кто подает заявление — взыскатель или должник;
  • нужны ли сведения об оконченных/прекращенных производствах;
  • как вы обращаетесь за информацией — лично или через представителя.

В ответ на запрос вы получите информацию о возбужденном исполнительном производстве и контакты судебного пристава.

Узнали, что в отношении вас мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКУ? Напоминаем, как он работает и что делать, чтобы его отменить

Александра Павлова: