Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Если бухгалтер товарищества или кооператива не отдает документы – что делать

В закрытом чате нашего телеграм-канала «ЖКХ» товарищества и кооперативы обсудили проблему: при смене руководства выяснилось, что бухгалтер запустил работу (отчеты не сдавал, ресурсоснабжающим организациям не платил, жителям некоторая плата не начислялась вовсе, в ГИС ЖКХ сведений о начислении нет). Теперь бухгалтер не отдает никакие документы, требуя вознаграждение за свою работу, хотя трудового договора нет.

Что делать в таком случае новому руководству и бухгалтеру товарищества (кооператива)?
Обобщили итоги обсуждения и публикуем с согласия авторов рекомендаций.

Обращение в правоохранительные органы

«Обратиться в правоохранительные органы. В нашей УК была такая же история, без трудового договора. Там ребят, которые придут проводить допросы, не будут интересовать трудовые отношения. Главное – был доступ к деньгам, скрывали налоги и т.д.».

Обращение в суд

«В аналогичной ситуации отправили заказные письма с требованием передать документы. Не испугались, и пришлось восстанавливать бухучет. В принципе все решаемо, все равно все деньги проходят через счёт. Придется платить все налоговой и ресурсоснабжающим организациям. Любые нарушения нужно актировать, чтобы потом выслать с руководителя как убытки из-за ненадлежащего выполнения обязанностей».

«Направить письмо, а после отказа обратиться в суд с иском об истребовании документов – по аналогии, когда бывший председатель не передает документы вновь избранному».

Начисления по нормативам

«Если собственники не идут навстречу и не дают информацию по начислениям и оплате в отношении своих квартир, можно попробовать начислить норматив: наверняка сроки для сверки ИПУ давно прошли. Сначала нужно уведомить о предоставлении доступа в квартиры на такое-то число, потом тем, кто доступ не предоставил, начать начислять по нормативу. Очень быстро все всё дадут».

«Найти аудитора, который восстановит учёт. Есть же банк, оплаты. Этот процесс займёт месяца 2 – 3. Сделать запросы юрлицам по актам сверки за весь период. Написать жителям письменные запросы на предоставление документов с указанием сроков. Если не предоставили – то начислить по нормативу всем с начала работы кооператива. Тариф известен, площади известны. Сделать начисления в базе 1с. Потом из банка вытащить оплату. Если кто-то платил наличкой, то принесут чеки или квитанции».

«Перед начислениями по нормативу лучше обсудить все с проверяющими. Чтобы, контролирующие органы понимали, откуда ноги растут, когда собственники начнут жаловаться».

Если вы – управляющая организация или товарищество, приглашаем присоединиться к закрытому чату для УО и ТСЖ в Telegram для обсуждения других вопросов и обмена опытом с коллегами. Чат организован на базе телеграм-канала ЖКХ.

Новости ЖКХ: