Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Кто виноват в упавших на машину кирпичах — ТСЖ или ветер

Когда возмещать вред не хочется, можно попробовать свалить все на ветер. Именно это попыталось сделать ТСЖ «Ботанический, 6/2» в г. Томск, когда кирпичи и другие предметы, упавшие с крыши обслуживаемого дома, серьезно повредили припаркованный автомобиль.

Сотрудники полиции оперативно зафиксировали все повреждения и обломки кирпичей возле машины. На ее восстановление автовладельцу пришлось потратить 117 140 рублей. Сумма немаленькая, поэтому мужчина направил в ТСЖ претензию с требованием компенсировать понесенные расходы.
Удовлетворить ее никто не поторопился и за возмещением ущерба пришлось обращаться в суд. Также автовладелец просил взыскать с ТСЖ компенсацию морального вреда, штраф и расходы на оплату услуг представителя.

Кировский районный суд г. Томска встал на сторону ТСЖ, отказав пострадавшему автовладельцу в удовлетворении его требований. Свое решение он обосновал следующим:

  • собственник машины не доказал вину ТСЖ «Ботанический, 6/2», а точнее, он не доказал прямую связь между падением кирпичей и ненадлежащей работой товарищества;
  • заказ-наряд на ремонт машины не может стать основанием для возмещения вреда, так как в нем учтены и сторонние работы, не имеющие отношение к повреждениям;
  • в день падения кирпичей был сильный ветер — 16 м/с, что подтверждает справка из Росгидромета.

Интересно, что в попытке доказать свою невиновность представители ТСЖ и вовсе назвали ветер ураганным.

Однако владелец поврежденного авто оказался настойчивым и подал заявление в апелляционный суд. Там решение первой инстанции отменили, постановив взыскать с ТСЖ «Ботанический, 6/2» расходы на ремонт машины. Остальные требования удовлетворили частично.
Таким вердиктом осталось недовольно уже товарищество собственников жилья. Оно обратились в кассационный суд. Однако там также встали на сторону автовладельца.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (определение от 17 декабря 2020 г. N 88 – 19189/2020) пришел к следующим выводам:

  • если права человека нарушены, он может требовать возмещения понесенных убытков;
  • ущерб в полном объеме возмещает тот, кто виноват в его причинении;
  • ТСЖ должно содержать общедомовое имущество в состоянии, безопасном для жизни, здоровья и имущества граждан;
  • содержание общедомового имущества подразумевает его регулярный осмотр;
  • ТСЖ несет ответственность за надлежащее состояние общедомового имущества;
  • доказывать свою невиновность должна сторона, которая причинила ущерб или нарушило свое обязательство.

И как бы ТСЖ «Ботанический, 6/2» не хотелось обвинить в падении кирпичей ветер, сделать это не удалось. А других аргументов для доказательства своей невиновности у его представителей не оказалось.

Александра Павлова: