Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Суды напомнили, что УК не отвечает за нарушения ресурсоснабжающей организации

Прокуратура Краснодарского края совместно с Государственной жилищной инспекцией провела проверку в отношении управляющей организации из Новороссийска. Надзорные органы установили, что горячей воды в управляемом домене было 5 дней. Из-за этого инспекция признала УК виновной по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ и назначила штраф в размере 250 000 рублей.

Общество обратилось в арбитражный суд (дело № А32 – 6796/2020)

В иске компания указала, что она является только исполнителем услуги по горячему водоснабжению. Воды не было из-за того, что газовики прекратили поставку газа на котельную ресурсоснабжающей организации за долги. Административный орган указал на отсутствие претензионной работы со стороны управляющей организации, однако претензия в адрес РСО в период отсутствия горячей воды направлялась.

Арбитражный суд Краснодарского края отказал истцу. По его мнению, материалы дела подтверждают совершение административного правонарушения: общество как исполнитель коммунальной услуги не приняло достаточных мер по обеспечению потребителей горячим водоснабжением.

Вышестоящие суды не согласились с таким решением и признали постановление незаконным

Судебная коллегия апелляционной инстанции удовлетворила требования управляющей компании. В её действиях нет состава правонарушения:

  • ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» отключило котельную от поставки газа из-за долгов, к которым управляющая организация отношения не имеет;
  • сама по себе информация об отсутствии горячей воды не является основанием для привлечения к ответственности управляющей компании.
  • постановление инспекции принято за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.

На прошлой неделе Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил незаконность акта органа контроля (Постановление № Ф08 – 10021/2020), сделав акцент на пропуске срока давности привлечения к ответственности. 

Юлия Медведева: