Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

В России хотят вывозить мусор ночью

Предлагается убрать из правил ограничение на накопление органических отходов, которые потом могут быть отправлены на компостирование. В настоящей редакции норм накопление органических отходов запрещено, что препятствует созданию системы раздельного сбора.

Российский экологический оператор предлагает разрешить вывоз мусора в ночное время. Для этого требуется внести поправки в существующее законодательство. Сейчас мусор запрещено вывозить после 11 вечера и до 7 утра в населенных пунктах. Это, по мнению регоператора, существенно увеличивает стоимость транспортирования отходов и требует дополнительных обоснований. 

«Для транспортирования отходов используется современная техника, позволяющая без дополнительных шумов осуществлять погрузку отходов. К тому же это дешевле. Мы предлагаем еще ряд изменений в санитарные правила и нормы, действующие для бытовых отходов. Невозможно соблюсти требование о расстоянии до контейнерных площадок не менее 20 м, но не более 100 м в районах частной индивидуальной застройки и населенных пунктах (как правило, сельских поселениях), которые расположены вдоль основной дороги и растянуты на 3 – 5 км. При соблюдении указанных требований контейнерные площадки должны располагаться каждые 20 метров на протяжении нескольких километров, что ведет к значительному росту расходов как на создание и содержание контейнерных площадок, так и контейнеров. Одновременно жители выражают протесты относительно расположения площадок вблизи своих домов», – говорится в сообщении.

РЭО предлагает оставить существующее положение только для многоквартирных домов.Кроме того, специалисты РЭО предлагают убрать из норм указание о том, что мусор можно собирать только на оборудованных контейнерных площадках. По мнению экспертов, допустимо складировать мусор в пакетах в отведенных для этого местах, которые не являются полноценными контейнерными площадками. 

Фото: gkhnews.ru

Марина Кириллова: