Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Четыре миллиона семей могут получить субсидии на оплату ЖКУ

Предполагается, что данная инициатива поможет жителям России, оказавшимся в трудном финансовом положении из-за коронавируса. В Минстрое добавили, что предложения направлены в Правительство РФ для рассмотрения.

С 22% до 15% предлагается снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи. Об этом сообщили в Минстрое России изданию «Известия». Как пояснили в ведомстве, властям субъектов страны будет рекомендовано установить свои предельные пороги не выше федерального.

Предполагается, что данная инициатива поможет жителям России, оказавшимся в трудном финансовом положении из-за коронавируса. В Минстрое добавили, что предложения направлены в Правительство РФ для рассмотрения.

«В России немало людей, которые находятся в тяжелом финансовом положении, при этом многие из них на грани этого порога. К примеру, расходы на ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 21%, и им не хватает до получения льготы совсем чуть-чуть», – прокомментировала идею глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По данным издания, в 2019 году субсидии на оплату ЖКУ получали около 3 млн семей. Теперь же, учитывая предлагаемые поправки, к ним добавится еще 1 млн семей. 

Марина Кириллова: