Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

«Мы уже не знаем, куда обращаться»: россиянин построил в многоквартирном доме русскую печь

Жители многоквартирного дома в Володарске всерьез обеспокоены за свои жизни и имущество. Рядом с ними живет Борис Громов, он построил настоящую русскую печь прямо в квартире.

Жители многоквартирного дома в Володарске всерьез обеспокоены за свои жизни и имущество. Рядом с ними живет Борис Громов, он построил настоящую русскую печь прямо в квартире. Соседи Бориса жалуются на постоянный дым и обращаются с заявлениями в разные инстанции, они хотят, чтоб мужчина перестал топить печь в помещении.

О Борисе и его любимой печке рассказал телеграмм-канал Mash. Они узнали у мужчины, что тот по профессии сварщик и токарь. Он собственноручно сделал и установил в квартире печь. По словам Бориса, на старости лет он стал забывчивым, боялся оставить газ включенным, поэтому он решил попросить службы отключить ему отопление.

«Мне бесплатно положен газ, но я попросил специально, чтоб мне его отключили. Потому что я уезжаю, забываю и … к черту нужно», – говорит он.

Сам Борис не общается ни с соседями, ни с соцслужбами. Он не разделяет беспокойства остальных жителей дома и считает, что печь куда безопаснее газовых плит. 

Сами жильцы дома утверждают, что обращались в жилищную инспекцию с просьбой провести проверку. Специалист, прибывший на место, нарушений не обнаружил и разрешил топить печь. Оказывается, дом, в котором живет Борис, предусматривает печки. 

«Мы уже не знаем, куда обращаться. Мы писали в администрацию, и в Дзержинск, и в жилищную инспекцию. Инспектор приезжал по поводу этого, никаких нарушений не выявил, потому что печки в проектах есть», – рассказал старший по дому Алексей Шабанов.

В свою очередь отметим, что если вы хотите установить дома камин или печь, то для этого нужно специальное разрешение Жилинспекции. К тому же, у дома должен быть дымоход для удаления продуктов горения. То есть, если есть возможность его вывести через крышу, то можно получить и разрешение на установку камина в квартире многоквартирного дома. 

Марина Кириллова: