Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Теплая зима стала причиной наполовину пустых водохранилищ

Водохранилища, питающие столичный водопровод, наполовину пусты. Об этом сообщили в Мосводоканале.

Аномально теплая и бесснежная зима в этом году стала причиной пустых на половину водохранилищ. Особо остро проблема ощущается в Центральном федеральном огруге, а в частности в столице России. 

Так, водохранилища Москворецко-Вазузской системы, питающие столичный регион питьевой водой, наполнены всего лишь на 50 – 60%. Из-за недостаточного количества осадков резервуары не успевают наполниться. А, как отмечают специалисты, основным источником пополнения водохранилищ служат талая вода и редкие дожди со снегом. 

«Полезный объем Москворецкой системы на сегодняшний день составляет 464 млн кубических метра, или 62 процента от нормы. Вазузская система же наполнена на 56 процентов. Однако же мы не видим в этом большой проблемы. В прошлом году мы приняли меры по экономии водных ресурсов, в частности, перебросили стоки из Вазузской гидротехнической системы, ведем постоянный мониторинг водосборной территории водохранилищ. В итоге имеющийся запас позволит обеспечить стабильное водоснабжение города на протяжении всего 2020 года», – отметили в пресс-службе Мосводоканала. 

За качество воды также не стоит переживать, уверяют специалисты. Отсутствие половодья лишь пойдет на пользу, так как стоки животноводческих хозяйств и частных домовладений в водоемы не попадут.

Марина Кириллова: