Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Как УК, ТСЖ проверить заполняемость ГИС ЖКХ по дому

Понадобится найти раздел горизонтального навигационного меню «Аналитика и отчеты». Один из пунктов – реестр отчетности, который и нужно выбрать.
Этот раздел ГИС ЖКХ доступен после предоставления представителю организации права доступа к отчёту «Размещение информации в отношении многоквартирных домов». Для получения необходимых прав нужно обратиться к администратору организации. 

Дальнейшие шаги – в инструкции.

  1. Для перехода на страницу «Размещение информации в отношении многоквартирных домов» установить переключатель «Преднастроенные отчеты».
  2. Нажать на гиперссылку с наименованием отчёта «Размещение информации по многоквартирным домам»:

Откроется страница «Размещение информации в отношении многоквартирных домов»:

Информация по домам учитывается в отчёте на следующий день, после внесения в Систему.

В статистике по многоквартирным домам открывается информация в том числе и о снесённых домах, а также домах, выведенных из эксплуатации.

Информация о количестве размещённых индивидуальных и общедомовых приборов учёта открывается в целом на дом, то есть обо всех приборах учёта, размещённых для дома всеми поставщиками информации.

Важно! Отчёт «Размещение информации по многоквартирным домам» обновляется раз в сутки, за исключением дней проведения регламентных работ и работ по оптимизации. Обновление отчёта после регламентных работ и работ по оптимизации может занимать до 5 рабочих дней. Обновление отчётов «Размещение информации по многоквартирным домам» и «Выявленные нарушения в размещении информации» происходит асинхронно, в разные часы.

  • Воспользуйтесь блоком поиска. Введите параметры поиска последовательно, начиная с поля «Тип отчёта».
  • Для заполнения поля «Тип отчёта» выберите значение из выпадающего списка:

При выборе разных типов отчёта открываются различные поля поиска. Поиск отчётов по МКД возможен по одному или нескольким параметрам.

  • Заполните поля адреса, выбрав значения из выпадающего списка, начиная с поля «Субъект РФ».
  • Проверьте корректность введённых данных и нажмите на кнопку «Найти»:

Аналитический отчёт, соответствующий введенным параметрам, откроется под блоком поиска:

Цвет процентных показателей зависит от значения процента. Если значение от 70% до 100% цвет пиктограммы зеленый, от 40% до 69% – желтый, ниже 39% – красный.

  • Для сортировки результатов поиска по определённым параметрам от большего значения к меньшему и наоборот нажмите на значок «Стрелочка вниз»:
  • Для просмотра информации об организации нажмите на значок «Стрелочка вниз».

Открывается информация об организации:

  • Для просмотра подробной информации об организации нажмите на гиперссылку с наименованием организации.

Кнопка «Список МКД» в столбце «Просмотреть информацию о МКД» открывается только если в муниципальном образовании размещена информация о домах, у которых код ОКТМО совпадает с кодом ОКТМО муниципального образования.

3. Для настройки параметров отображения информации на странице нажмите на кнопку «Настроить столбцы»:

  • Чтобы выбрать все столбцы, нажмите на кнопку «Выбрать все» в выпадающем списке.
  • Для снятия всех флажков нажмите на кнопку «Снять все».
  • Установите необходимые флажки для настройки параметров отображения информации в списке документов и нажмите на кнопку «Применить».
  • Для возврата без сохранения изменений нажмите на кнопку «Отменить».
  • Для сохранения выбранных настроек установите флажок «Запомнить настройку».

4. Чтобы выгрузить информацию по МКД, нажмите на кнопку «Выгрузить информацию» на странице «Размещение информации в отношении многоквартирных домов»:

Откроется информационное сообщение о том, что выгрузка поставлена в очередь на обработку:

  • Для просмотра статуса выгружаемого файла нажмите на кнопку «Выгрузки» в Реестре отчётности. В выпадающем окне откроется информация об отчёте.
  • Для сохранения обработанного отчёта на компьютер нажмите на гиперссылку с наименованием отчёта. Система выполняет сохранение файла отчёта, содержащую детальную информацию по аналитике по МКД. Файл отчёта хранится в Системе 10 дней.

Подписаться на канал «ЖКХ» в Telegram

Новости ЖКХ: