ЖКХРСОФЛ

В каких дома счётчики газа можно не устанавливать?

Требования об обязательном оснащении помещений приборами учета газа не распространяются:
- на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту,
- на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа),
- на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает 70% и которые не включены в региональную программу капремонта в связи с принятием решения об их сносе или реконструкции,
- на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с такой программой, должны быть реализованы в течение трех лет (ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»).

Пример из практики

Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение, которым нижестоящий суд обязал газоснабжающую организацию оборудовать несколько сотен домов счётчиками газа (дело № 88 – 5766/2021).

В Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики 765 жилых домов не были оборудованы приборами учёта газа. Прокурор Ножай-Юртовского района Чеченской Республики обратился в суд с требованием обязать ООО «Газпром газораспределение Грозный» оборудовать дома приборами учёта газа в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Суды первой и второй инстанции иск удовлетворили. Принятое решение мотивировано положениями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Суды посчитали, что ответчик обязан оборудовать счётчиками газа жилые дома на территории Ножай-Юртовского района.

Ответчик подал кассационную жалобу с просьбой отменить судебные акты.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции указал, что согласно ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (ст. 13) и разъяснениям, данным в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016), потребляемые энергоресурсы должны быть обязательно учтены с применением приборов учёта.
Собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение домов приборами учёта. Если собственники эту обязанность не исполнят, оборудовать дома счётчиками должны ресурсоснабжающие организации за счёт возмещения жильцами расходов по установке счётчиков.

При этом кассационная инстанция подчеркнула:

  • Такие требования не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г. (предложение 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ об энергосбережении).
  • Закон не устанавливает запрет на установку приборов учёта в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывает на отсутствие обязанности собственников по их установке.
  • Аварийные объекты могут быть оснащены ресурсоснабжающими организациями за счёт собственных средств приборами учёта, если подтверждена техническая возможность их установки.
  • Показания приборов учёта в аварийных и ветхих многоквартирных домах не используются, если невозможно обеспечить точную фиксацию объемов потребления энергоресурсов и обслуживание приборов учёта.

Суд пришел к выводу: в силу закона ресурсоснабжающие организации обязаны обеспечить приборами учёта не все объекты, а только те, что соответствуют параметрам, установленным в законе.

Кроме того, закон предусматривает обязанность граждан в последующем возместить ресурсоснабжающей организации расходы на установку прибора учёта.

Однако нижестоящие суды не выяснили:

  • в каких именно жилых домах ответчик должен установить приборы учёта потребления газа;
  • не относятся ли эти дома к тем категориям, в которых установка счётчиков не требуется законом;
  • возмездно или безвозмездно должна быть произведена установка;
  • приблизительные объёмы работ и затрат, которые должен произвести ответчик для исполнения решения суда;
  • реальны ли для исполнения сроки, которые установил суд и исполнимо ли решение суда.

Судебная коллегия признала, что решение принято с существенными недостатками. Поэтому судебные акты были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Другие истории из судебной практики про газовые счетчики:

Если счётчик газа не поверен, придётся платить по нормативам

Газовые счетчики должна ставить только специализированная организация

Плохая работа газового счетчика выявлена при его замене: начисление платы

Похожие новости
ЖКХФЛ

Особенности расчёта дохода для получения жилищной субсидии ИП

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется

ЖКХТСЖ и ЖСК

Ликвидация ТСЖ по иску ГЖИ из-за недостаточного числа членов товарищества