Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Чем грозит собственникам «неправильное» непосредственное управление

В небольших домах возможно «непосредственное управление». Многие думают, что это когда собственники все делают (или не делают) сами. Однако по ст. 164 ЖК РФ собственники должны заключить договоры на содержание и ремонт общего имущества. Если этого не сделать, то дом может уйти по конкурсу какой-нибудь УК (пример).
Недавно попался случай еще одного неблагоприятного последствия «неправильного» непосредственного управления.

В Алтайском крае с крыши такого дома на пешехода упала наледь. Здоровью был причинен вред средней тяжести. По иску потерпевшего суд взыскал солидарно со всех собственников 150 000 р. в качестве компенсации морального вреда.

Собственники безрезультатно жаловались до кассационной инстанции.

Суд установил, что на общем собрании было выбрано непосредственное управление, избран уполномоченный представитель, которому поручено представлять интересы собственников, выбрана обслуживающая компания.
Однако фактически договоров об обслуживании дома не заключено. Снег убирали сами собственники, точнее, по мере необходимости они нанимали для этого отдельного человека.

«Поскольку получение истцом травмы имело место вследствие совокупного бездействия собственников, не обеспечивших своевременную уборку наледи с крыши строения в весенний период таяния снега, не реализовавших контрольные функции в отношении лица, которому поручено заключение сделок с целью содержания общего имущества от имени собственников, наличие законных оснований для привлечения всех ответчиков к солидарной ответственности не опровергается доводами жалоб об обратном».

Суд отказался поделить компенсацию в соответствии с долями в праве собственности на общее имущество. Он указал на «невозможность отождествления долевой обязанности собственников помещений по несению расходов на содержание общего имущества и деликтной ответственности данных лиц, возникшей в связи с уклонением от совместной обязанности содержать общее имущество в многоквартирном доме» (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции № 88 – 1026/2023).

Непосредственное управление домом: что это такое
Плюсы и минусы непосредственного управления

Подписаться на канал автора в Telegram

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом