Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Суд отменил отказ ГЖИ Московской области во внесении изменений в реестр лицензий

Суд отменил отказ ГЖИ Московской области во внесении изменений в реестр лицензий.
Причина: заявитель не допустил нарушений, влекущих отказ.

ООО «УК «Райцентр» (до смены наименования – ООО УК «Жилищный трест и К») было выбрано собственниками одного из домов Красногорска. Собрание проводилось через ЕИАС ЖКХ МО.

УО направила нарочно сформированный протокол с приложением в инспекцию, что подтверждается описью с отметкой о вручении. Потом УО обратилась в ГЖИ через портал МОСРЕГ с заявлением о внесении изменений в реестр лицензий Московской области в связи с заключением договора управления МКД.

Инспекция отказала, мотивировав это тем, что заявление не содержит сведений о дате и способе передачи подлинников решений общего собрания собственников.

На это суд возразил: при голосовании с использованием системы в электронной форме формирование какого-либо бланка решения на бумажном носителе не предусмотрено. Доказательств обратного инспекцией представлено не было, следовательно, на заявителя не может быть возложена обязанность по направлению/представлению решения на бумажном носителе (дело № А41 – 94622/21).

Кроме того:

  • ГЖИ не доказала, что при проведении ОСС в форме заочного голосования с использованием ЕИАС ЖКХ МО, решения на бумажном носителе, полученные администратором общего собрания, не своевременно и/или не отражены посредством системы.
  • ООО УК «Жилищный трест и К» направило нарочно имеющиеся у нее материалы общего собрания, что подтверждается описью с отметкой о вручении, то есть исполнило свою обязанность.
  • ГЖИ Московской области не наделена полномочиями по единоличному принятию решения о признании решений, принятых на общем собрании собственников, ничтожными.
  • На дату рассмотрения дела в суде протокол общего собрания собственников, в том числе по основаниям нарушения порядка его проведения, оспорен не был.

Новости ЖКХ: