Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

УК выиграла суд о применении в расчетах п. 54 Правил № 354

Суд отменил предписание Мосжилинспекции, которая требовала от УК корректировки платы за отопление.
Причина: применение компанией п. 54 Правил № 354 обоснованно.

ООО «ПИК-Комфорт» получило предписание о необходимости корректировки платы за отопление за 2020 и приведения расчета платы за отопление в 2021, исходя из среднемесячного объема тепловой энергии за 2020, в соответствии с п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354.

По иску УК предписание было признано недействительным.

Суды пришли к выводу, что теплоснабжение многоквартирного дома не является централизованным, так как коммунальная услуга по отоплению производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества. В МКД поставляется теплоноситель, который используется для нагрева горячей воды, системы отопления дома и системы вентиляции.

«Индивидуальный тепловой пункт для собственников и пользователей помещений многоквартирного дома является самостоятельным источником теплоснабжения, в связи с чем теплоснабжение не может быть признано централизованным».

Отсюда суды заключили, что УК обоснованно в расчете за отопление использует пункт 54 Правил № 354.

Также суды отметили неисполнимость требований:
«предписание не содержит конкретную ссылку на вменяемое нарушение. Пункт 42 Правил № 354, указанный в предписании, устанавливает разные способы расчета размер платы за коммунальную услугу по отоплению и определяет способы исходя из технических особенностей оборудования в МКД. Следует отметить, что существуют несколько методик расчета размера платы. Также в предписании не указано значение расхода объема тепловой энергии и ее стоимости, которое Мосжилинспекция требует скорректировать, что также свидетельствует о его неисполнимости» (дело № А40 – 59040/22).

Новости ЖКХ: