Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за позднее начало отопительного сезона

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции поставил точку в вопросе о том, нарушило ли ТСЖ права собственника, перенеся дату начала отопительного сезона на более поздний срок (определение от 23 декабря 2021 г. по делу № 88 – 32969/2021).

Администрация г. Батайска определила: отопительный сезон 2020 — 2021 гг. должен начаться по заявкам потребителей, с учетом среднесуточной температуры воздуха (ниже +8 °C на протяжении пяти дней), но не позднее 19 октября 2020 г.

Из-за теплой погоды одно из ТСЖ перенесло запуск тепла на 1 ноября 2020 г. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ.

Недовольный этим фактом собственник (далее — истец) посчитал, что ТСЖ лишило его права пользоваться отоплением в течение 11 дней, и обратился в суд. В исковом заявлении просил взыскать с ТСЖ компенсацию морального вреда — 15 000 рублей. Свои требования обосновал тем, что из-за отсутствия отопления в квартире было сыро, а температура воздуха в помещении опустилась ниже +18 °C.

Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении требований.

Истец в законном порядке не установил факт предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Он не обращался в аварийно-диспетчерскую службу и не просил ТСЖ провести замеры температуры в своей квартире. За октябрь 2020 г. ТСЖ не начисляло собственнику плату по графе «Отопление».
Также истец не доказал, что ему был причинен какой-либо ущерб в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ТСЖ обязанностей по содержанию и обслуживанию МКД.

Согласно сведениям с сайта world-weather.ru, в октябре среднесуточная температура в г. Батайске не опускалась ниже +9 °C. Следовательно, действия ТСЖ не нарушают п. 5 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 о начале отопительного периода:

«Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5‑дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия».

Кассационный суд оставил вынесенные решения без изменений, а жалобу истца — без удовлетворения.

«Сам по себе перенос срока начала отопительного сезона по решению членов правления ТСЖ в отсутствие доказательств нарушения прав истца не является основанием для возложения на ТСЖ гражданско-правовой ответственности».

➜ Другая статья по теме — «УК обязана сделать перерасчёт, если отопительный сезон начала не вовремя»

Александра Павлова: