Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Когда управляющую организацию могут обязать передавать показания индивидуальных счетчиков в РСО

Управляющую организацию из Волгограда обязали передавать ресурснику показания индивидуальных счетчиков тепла в доме с прямыми договорами (постановление Арбитражного суда Поволжского округа по делу № А12 – 11640/2021).

Орган жилищного контроля при проверке обнаружил, что управляющая организация не предоставляет показания индивидуальных приборов учёта тепловой энергии всех собственников МКД в адрес исполнителя коммунальной услуги по теплоснабжению.
Компании выдали предписание больше так не бездействовать, иначе ресурсоснабжающая организация не может нормально начислять плату потребителям.

Управляющая компания же считала, что показания счетчиков должны передавать потребители, а не она.

Суды рассмотрели требования УО о признании предписания недействительным, и отказали компании:

  • УО обязана предоставлять РСО информацию, необходимую для начисления платы за коммунальные услуги, в том числе о показаниях индивидуальных приборов учета (при предоставлении таких показаний собственниками управляющей организации – прим. ред.), что предусмотрено пунктом 1 части 11 статьи 161 Жилищного кодекса РФ;
  • у управляющей организации есть возможность для представления сведений о показаниях индивидуальных приборов учёта в ресурсоснабжающую организацию без представления таких сведений собственниками, поскольку счетчики расположены на распределительных трубопроводах отопления в технических помещениях на каждом этаже, которые являются общедомовым имуществом;
  • непредоставление сведений о показаниях счетчиков для начисления платы не обеспечивает соблюдение прав и законных интересов собственников.

Свою позицию суды подкрепили ссылкой на определение Верховного Суда РФ № 307-ЭС20 – 22560 по делу № А56 – 78312/2019.

Все жалобы УО пока остались без удовлетворения. 

Больше материалов про прямые договоры 

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Антонина Юдина: