Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Материалы для проведения собрания в ГИС ЖКХ

Государственная жилищная инспекция Тюменской области, как и многие другие органы жилищного надзора, предлагает собственникам проводить собрания через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

По мнению инспекции, голосование в ГИС ЖКХ экономит время и деньги на организацию собрания, исключает пребывание в местах массового скопления людей и фальсификацию бюллетеней.

Орган жилищного надзора напоминает, что для проведения первого общего собрания собственников в заочной форме с использованием официального онлайн-сервиса, за исключением голосования при непосредственном способе управления, не требуется предварительно проводить обычное классическое собрание.

Полезные материалы:

➜ ГЖИ Тюменской области подготовила понятную инструкцию по проведению первого общего собрания в ГИС ЖКХ.

➜ Очень подробно алгоритм администратора такого собрания описан в руководстве пользователя.

➜ Также есть запись получасового вебинара на Youtube.

➜ Напомним, что на сайте ЖКХ Ньюс тоже есть несколько статей по поводу онлайн-собрания в ГИС ЖКХ.

Новости ЖКХ: