Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Как собственнику проголосовать в ГИС ЖКХ

Раздел голосований доступен собственникам помещений в МКД в случае, если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав.

  1. Для участия в голосованиях нажмите на гиперссылку «Голосование по дому» на главной странице личного кабинета:

Открывается страница «Реестр сведений о голосовании» на вкладке «Голосования»:

2. Для поиска голосований заполните одно или несколько полей блока поиска и нажмите на кнопку «Найти».

  • Последовательно заполните адресные поля, начиная с поля «Субъект РФ».
  • В поле «Вопрос» введите ключевые слова из вопроса повестки.
  • Укажите номер сообщения в соответствующем поле.
  • В полях «Решение», «Тип собрания» и «Статусы» выберите значение из выпадающего списка.
  • Для заполнения полей «Дата начала» и «Дата окончания» введите примерный диапазон дат или выберите его из календаря, нажав на значок «Календарь».
  • Нажмите на кнопку «Найти» для осуществления поиска. В блоке результатов поиска откроются записи, соответствующие запросу.

3. Для просмотра вопроса повестки нажмите на пункт выпадающего меню «Просмотреть вопрос повестки» напротив интересующего вас вопроса в статусе «Голосование идёт» в блоке результатов поиска:

4. Для просмотра сообщения о проведении общего собрания собственников и голосования по вопросам повестки нажмите на пункт «Просмотреть сообщение».
Откроется страница сообщения о проведении общего собрания собственников:

5. Для голосования по вопросу повестки нажмите на кнопку «Проголосовать» в блоке «Повестка».
Откроется страница для голосования по вопросу:

6. Выберите «За», «Против» или «Воздержался»).

7. Нажмите на кнопку «Проголосовать». Появится подтверждающее сообщение о принятии голоса собственника.

При размещении в ГИС ЖКХ протоколов общих собраний собственников, проведённых без использования ГИС ЖКХ, указываются только итоговые результаты голосования без персонализации результатов.
При проведении голосования с использованием ГИС ЖКХ протокол общего собрания собственников помещений содержит решения собственников помещений.

Другие материалы по теме:

Как администратору собрания внести в ГИС ЖКХ бюллетень собственника?

Новости ЖКХ: