Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Минстрой России про уведомление должников через квитанции

Минстрой России высказал своё мнение по вопросу уведомления должников за коммунальные услуги с помощью платёжных документов (письмо от 12.11.2020 № 45451-ОЛ/06).

Согласно п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение может считаться доставленным не только тогда, когда оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но и считается доставленным в иных случаях, прямо предусмотренных законом:

то есть эта норма «предусматривает возможность применения юридической фикции, с которой может связываться факт доставки юридически значимого сообщения адресату, вне зависимости от фактического его вручения и (или) ознакомления адресата с таким сообщением».

По мнению ведомства, указанное в подпункте «а» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 предупреждение должника об ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги за долги, включённое в платежный документ для оплаты ЖКУ, является иным, предусмотренным пунктом 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ и статьей 7 Жилищного кодекса РФ, законным способом направления юридически значимого сообщения об ограничении предоставления коммунальной услуги.

Минстрой РФ считает, что в таком случае не требуется подтверждать факт вручения и (или) ознакомление должника с содержанием предупреждения, включенного в платёжку, так как это уведомление считается доставленным потребителю с даты направления платежного документа исполнителем коммунальных услуг.

Орган власти напоминает, что его разъяснения в подобных письмах не содержат правовых норм и не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Антонина Юдина: