Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Суды признали незаконным начисление платы за техническое обслуживание лифта отдельной строкой

Структура платы за жилое помещение, установленная частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, не предусматривает возможность разделения ее на самостоятельные составляющие, то есть плата за техническое содержание, обслуживание лифтов не может быть выделена отдельно.

Управляющая организация из Оренбурга спорила с жилищной инспекцией до Верховного Суда РФ по поводу начислений в платёжках. Победила инспекция.

В этом деле (№ А47 – 6202/2019) суды не согласились с иногда встречающейся практикой по выделению из стандартного размера ежемесячной платы за содержание жилья отдельных строк, хотя решение о таком порядке начисления приняло общее собрание собственников.

При проверке выяснилось, что управляющая компания определяла плату за техническое содержание, обслуживание лифтов «дополнительно к размеру платы за содержание жилого помещения (т.е. зафиксирован самостоятельный характер указанных платежей)». Свои действия управляющая организация объясняла условиями договора управления и решением общего собрания.

Однако ГЖИ Оренбургской области и все суды такие объяснения сочли неубедительными:

  • Жильцы – это потребители, и на их отношения с управляющей организацией распространяется закон «О защите прав потребителей». В этом законе написано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными.
  • Собственники неправомерно приняли решение об исключении стоимости работ по техническому обслуживанию лифта из состава платы за содержание жилого помещения, поскольку это не относится к компетенции собрания. Это решение принято собственниками с учётом предложений управляющей организации, которая является профессиональным участником правоотношений и не имела права вносить подобного рода предложения.

По мнению судов, указывая плату за техническое обслуживание лифта в качестве самостоятельной позиции, а не в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения, общество возложило на жильцов дополнительную статью расходов, что противоречит Жилищному кодексу РФ.

Все жалобы управляющей организации остались без удовлетворения.

Верховный Суд РФ в определении от 30 октября 2020 г № 309-ЭС20 – 16326 согласился с нижестоящими судами в том, что:

  • Структура платы за жилое помещение, установленная частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, не предусматривает возможность разделения ее на самостоятельные составляющие, то есть плата за техническое содержание, обслуживание лифтов не может быть выделена отдельно.
  • Содержание и ремонт лифтов являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества в доме.
  • Принятие решения об изменении структуры платы за содержание жилого помещения не относится к компетенции общего собрания собственников.

Уважаемые читатели! Понимаем, что это решение может показаться кому-то неоднозначным (особенно тем, кто начисляет плату таким же образом). Данная заметка лишь информирует, что встречается изложенная выше позиция судов.

Антонина Юдина: