Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Глава Башкирии обрушился с критикой на Министерство ЖКХ

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании рекомендовал министру ЖКХ Борису Беляеву проследить, чтобы реализация программы «Наши подъезды» прошла в установленные сроки.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в очередной раз остался недоволен работой регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства. В частности, его беспокоят сроки реализации программы «Наши подъезды». Глава боится, что ведомства не успеет в срок сдать все объекты, поэтому поручил главе министерства Борису Беляеву периодически докладывать ему о промежуточных этапах – по завершении 30% и 70% работ.

«Разумеется работайте с соблюдением всех правил, без толчков начинайте реализовывать, потому что если за лето мы все эти подъезды не сделаем, то вы потом грязь будете разводить. Я вас очень серьезно прошу, я в прошлом году потратил довольно много времени на то, чтобы наладить эту систему. Вы мне все доложили, что научились все делать и все у вас хорошо, вот продемонстрируйте мне в этом году, что подъезды вы сделаете нормально», – заявил Хабиров.

Напомним, в 2020 году в Башкирии будет отремонтировано 3382 подъезда в 1151 доме, а за период 2020 – 2024 годов – 20 тысяч подъездов. 

Фото: ТАСС

Марина Кириллова: