Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Уточнен порядок расчета платы за комуслугу по отоплению в многоквартирном доме

В целях исключения неопределенности был разработан и принят законопроект, в соответствии с положениями которого уточнен порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, в соответствии с которым при наличии общедомового прибора учета и индивидуального прибора учета расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению должен осуществляться на основании указанных приборов учета.

Государственная Дума РФ приняла законопроект

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» направлен на реализацию положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. № 30‑П.

В соответствии с действовавшей редакцией статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению исходя из ее объема, определяемого по показаниям приборов учета, отсутствовало разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Теперь ЖК требует учитывать показания ИПУ

Данная неопределенность позволяла в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета.

В целях исключения указанной неопределенности был разработан и принят законопроект, в соответствии с положениями которого уточнен порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, в соответствии с которым при наличии общедомового прибора учета и индивидуального прибора учета расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению должен осуществляться на основании указанных приборов учета.

Указанный порядок расчета предусмотрен в проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» (утвержденные постановлением

Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354), что позволит определять плату за коммунальную услугу по отоплению с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования многоквартирного дома.

Следует отметить, что в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, соответствующие изменения были внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 1708.

Правила расчета платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах предусматривают возможность учета показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии при определении размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, в том числе и в случаях, когда дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

24 апреля 2020 года закон был подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу 5 мая 2020 года.

Марина Кириллова:
Related Post