Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

В России из-за коронавируса рост потребления комуслуг составит 30%

Эксперт сферы ЖКХ рассказал, какими последствиями может обернуться круглосуточное нахождение дома

Потребление коммунальных услуг в условиях режима самоизоляции может вырасти до 15 – 30%. Об этом порталу 74.ru рассказал эксперт площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. По его словам, данная ситуация не сильно скажется на счетах за ЖКУ, поскольку некоторые строчки в квитанциях остаются неизменными. 

«Безусловно, потребление гражданами воды, света, газа из-за круглосуточного нахождения в квартирах увеличивается. Поскольку у нас практически все квартиры оснащены счетчиками, то стоит ожидать, что в апреле придется заплатить за ЖКХ больше, чем обычно. В среднем рост потребления может составить 15 – 30%. Однако статьи в квитанции, которые касаются отопления и жилищных услуг, должны остаться неизменными», – объяснил Склянчук. 

Единственное, с чем стоит быть экономнее, это электроэнергия, считает эксперт. Если вода одна из самых дешевых коммунальных услуг, то счета за свет могут увеличиться на пару сотен рублей. 

Ранее мы рассказывали, как сэкономить на электричестве. Материал можно прочитать тут.

Марина Кириллова:
Related Post