Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Траты россиян на услуги ЖКХ в период самоизоляции вырастут до 30%

Расходы российских семей на услуги ЖКХ в период самоизоляции могут вырасти примерно на треть.

Режим самоизоляции может сильно ударить по кошельку жителей России. Так, специалисты прогнозируют 30% повышение расходов россиян на услуги ЖКХ в этот период. Об этом сообщила газета «Известия».

В первую очередь, повышенные платежки стоит ждать за горячую и холодную воду, а также электричество. По словам специалистов, их потребление рассчитывается по приборам учета. Если ограничения продлятся 2 – 4 недели, семья из трех человек может переплатить за услуги ЖКХ до 30%. В Москве, к примеру, цифры в квитанциях могут вырасти на 1,5 – 2 тысячи рублей.

«Люди стали чаще готовить еду дома, пить чай и кофе, посещать уборную — всё это расход воды. Более существенные траты на электроэнергию связаны с удаленной работой на компьютере и сидением перед телевизором», – говорит генеральный директор Союза профессиональных управляющих недвижимостью в сфере ЖКХ Вера Москвина.

По мнению некоторых экспертов, наиболее эффективной мерой был бы отказ от повышения в этом году тарифов на коммуналку. Но и власти России пошли людям навстречу. Так, в качестве помощи населению на время пандемии управляющие компании будут отменять штрафы за неуплату услуг ЖКХ, льготы начнут автоматически продлеваться, в столичном регионе сбор взносов на капремонт будет приостановлен. 

Марина Кириллова:
Related Post