Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Секреты экономии ТСЖ: доход от владельцев водоматов

Копия ЖКХ Ньюс (66)

ЖКХ Ньюс продолжает еженедельную рубрику, где подписчики из числа товариществ делятся опытом экономии при управлении многоквартирным домом. Несколько товариществ прислали информацию по взаимодействию с владельцами водоматов. Объединили этот опыт в один материал.

Опыт ТСН «Первомайский, 50» (Нижний Новгород)

ТСН управляет одноподъездным МКД на 27 этажей. 
В доме поставлены два киоска воды и один кофейный аппарат.
Один киоск воды привозит воду, второй подключен к системе ХВС дома, после чего вода очищается через встроенные фильтры. 

Пользователя общего имущества под водомат с привозной водой искало само товарищество, а владелец второго киоска вышел на ТСН сам. 
Вода из обоих автоматов пользуется спросом. 

Кофейный аппарат изначально предназначался для торгового центра, однако началась пандемия, и эта затея оказалась неудачной. ТСЖ предложило поставить эту кофемашину в многоквартирном доме. Это оказалось выгодным для владельца кофейного аппарата: чистый доход которого теперь составляет примерно 20000 — 25000 р.

Ежемесячный доход собственников: 3000 р. + 1000 р. (а также компенсация затрат на коммунальные ресурсы) — с киосков воды, 4000 р. — с кофеавтомата.

Опыт ТСЖ «Малыгина-51» (Тюмень)

Владелец водомата платит 4000 р. в месяц, а также возмещает воду и электричество согласно показаниям счетчиков. Литр воды в водомате продается за 4 р., когда куб воды стоит 40 р.

Доход от использования общего имущества направляется в резервный фонд, положение о котором утверждено на общем собрании. За счет резервного фонда делается много ремонтных работ по дому, что позволяет товариществу держать размер платы за содержание жилья в 26 р./кв.м при муниципальном тарифе в 36 р./кв.м. (Кроме дохода от водомата ТСЖ получает 22 000 р. за антенну МТС и 1200 р. за рекламу).

Опыт ТСЖ «Седьмой квартал» (Пермский край, д. Кондратово)

За счет владельца водоматов во дворе бесплатно установили шлагбаумы (2 шт Came с 5‑метровыми стрелами). Арендатор ставил их ради разрешения поставить свои водоматы.
Шлагбаум на тот момент стоил 40 – 45 тысяч. Монтаж произвели своими силами, оборудование включили в состав общего имущества.

Кроме того, арендатор платит 2000 р. в месяц за каждый из 4 установленных водоматов (занимают по 1 кв. м в каждом подъезде) и возмещает стоимость потребленных коммунальных ресурсов.

Предыдущие посты серии:
15 млн на благоустройство придомовой территории с помощью ТОС
Строительство ИТП за счет ресурсоснабжающей организации

СТАТЬИ ПО ТЕМАМ

Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом