Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

УО и тепловики оказались не виноваты в том, что вода в квартире недостаточно горячая

Жительнице Республики Коми приходилось подолгу сливать воду, чтобы она стала горячей. В результате по счетчикам набегало неоправданно много. Да еще и платить приходилось фактически за холодную воду по цене горячей. Чтобы решить эту проблему, женщина обратилась в суд с иском к управляющей организации и ОАО «Усть-Вымская тепловая компания».

Просила обязать УО «выполнить смещение водопровода стояков на ГВС с закольцовкой на последнем пятом этаже», а тепловую компанию — проложить за свой счет обратный циркуляционный трубопровод от ЦТП до многоквартирного дома. С каждого из ответчиков просила взыскать компенсацию морального вреда — 50 000 рублей.

Однако по результатам судебной экспертизы выяснилось: температурный режим ГВС на входе в дом соответствует действующим нормативам, а в квартире истицы (в точках водоразбора) вода не может достигать положенных +60 ℃, так как система водоснабжения спроектирована неправильно.

В МКД предусмотрена тупиковая система ГВС. К водоразборным приборам горячая вода поступает после полотенцесушителя, что способствует ее охлаждению. Циркуляционные стояки отсутствуют, хотя в таких домах трубопроводы горячего водоснабжения должны быть закольцованными (закрытая система ГВС).

То есть, МКД оказался построен с «браком». И решить эту проблему можно в рамках капремонта: реконструировать систему ГВС, ХВС и электрооборудования.
Для монтажа циркуляционных стояков придется пробивать межэтажные перекрытия, что затронет имущество всех собственников.

Суд первой инстанции принял во внимание результаты экспертизы и в иске отказал.
На входе в МКД режим ГВС соответствует нормативным значениям, а работы по капремонту, на которые указал эксперт, не могут быть возложены на УО или тепловиков.

Истица пыталась обжаловать вынесенное решение. Настаивала на том, что суд не рассмотрел вопрос законности сделки по оплате холодной воды как за горячую и порядка определения объема коммунальной услуги по ГВС. Апелляционный и Третий кассационный суд общей юрисдикции оставили вынесенное решение без изменений. Довод истицы отклонили, так как соответствующие требования она не заявляла ни в первоначальном, ни в уточненном иске (определение № 88 – 23986/2023).

Если температура ГВС на вводе в дом 60°С, а у жителей – менее 60°С: позиции судов
Больше материалов про качество горячего водоснабжения

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом