Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Суд признал недействительным предписание Службы жилищного надзора Астраханской области о давлении воды

Суд признал недействительным предписание Службы жилищного надзора Астраханской области о давлении воды.
Причина: нарушения допущены не предприятием при водоснабжении, а Службой – при проверке.

МУП г. Астрахани «Астрводоканал» (гарантирующая водоснабжающая организация) поставляло воду в небольшой домик, которым никто не управлял.

При проверке Госжилнадзор установил, что давление холодного водоснабжения в точке водоразбора в ванной комнате в одной из квартир составляет 0,2 кгс/кв.см, а должно быть не меньше 0,3 кгс/кв.см. Это является нарушением Правил предоставления коммунальных услуг №354.

От водоснабжающей организации потребовали обеспечить нормальное давление воды, а также привлекли к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ.

Сначала предприятие через суд добилось отмены административки, а позже суды отменили и предписание.

  • Схема о разграничении балансовой принадлежности дома подтверждает тот факт, что дом не относится к зоне ответственности МУП г. Астрахани «Астрводоканал».
  • Давление замерялось не на вводе в жилой дом, а только в ванной комнате потребителя.
  • Документы, подтверждающие поверку измерительных приборов не представлены.
  • Административный орган не установил, по чьей именно вине было допущено нарушение.

Суды отклонили все возражения контролирующего органа, поскольку необоснованность претензий была подтверждена судебным актом по делу об оспаривании административного наказания (дело № А06 – 4942/2021).

Подписаться на Telegram-канал «Жилищный инспектор»

Новости ЖКХ: