Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Изменена методика расчета платы за наём жилья

Опубликован Приказ Минстроя РФ от 01.08.2022 № 536/пр «О внесении изменений в приказ Минстроя РФ от 27 сентября 2016 г. № 668/пр „Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда“».

Размер платы за наем жилого помещения – это произведение базового размера платы на площадь помещения и два коэффициента (коэффициент соответствия платы и коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома).

Изменения коснулись величины коэффициента соответствия платы. Теперь его величина различается по типам договоров:

  • по договорам социального найма – в интервале [0;1],
  • по договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда – в интервале [1;2].

Другое изменение связано с определением средней цены 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья. Этот показатель используется для определения базового размера платы за наем жилого помещения.

Сейчас действуют такие правила:

  • средняя цена 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья в регионе, в котором находится жилое помещение государственного или муниципального жилфонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений, определяется по актуальным данным Росстата, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).
  • если этой информации по региону нет, то используется средняя цена 1 кв. м. общей площади квартир на вторичном рынке жилья по федеральному округу, в который входит регион.

Эти положения дополнили указанием, что данные берутся по всем типам квартир.

Новости ЖКХ:

View Comments (2)

  • Изменена методика расчетЫ платы за наём жилья
    может расчетА?

    • Спасибо за за замечание, поправили!