Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Минстрой РФ подготовил изменения в порядок внесения изменений в реестр лицензий

На портале проектов НПА выложен проект изменений в Приказ Минстроя №938/пр.

  • Корректируется порядок внесения изменений в реестр лицензий.
  • Сокращается срок возможного продления рассмотрения заявления – с 30 до 10 рабочих дней.
  • Прописывается право собственников обратиться в орган жилищного надзора с заявлением о неучастии в собрании, что должно быть учтено при принятии решения о внесении изменений в реестр лицензий.
  • Предусмотрена обязанность органа жилищного надзора ознакомить такого собственника с решением общего собрания.
  • Если заявлений собственников о неучастии в собрании набралось столько, что исключение их голосов из результатов собрания приводит к возникновению признаков ничтожности решений общего собрания, то орган жилищного надзора отказывает во внесении изменений в реестр лицензий.
Антонина Юдина:

View Comments (1)

  • Очень нужная доработка приказа, но она будет работать только с соответствующей минимальной доработкой ГИС-ЖКХ https://vk.com/wall-177424889_1209, т.к. необходим самый оперативный доступ собственников к размещенным в ГИС протоколам. Обращение в ГЖИ за протоколом, это утопия - бюрократическая машина (а иногда, корыстный умысел ГЖИ) не позволит уложиться в сроки рассмотрения заявки на включение в реестр