Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

ГЖИ про отказ в передаче технической документации

Госжилинспекция Ставропольского края напоминает об ответственности за непередачу технической документации на многоквартирный дом

В процессе перехода многоквартирного дома из одной управляющей организации в другую предыдущая УК должна предоставить вновь выбранной техническую документацию на многоквартирный дом и другие документы, которые необходимы для управления.

▪️ Срок – в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления (статья 162 ЖК РФ).
▪️ Состав технической документации приведен в п. 24 Правил содержания общего имущества № 491).
▪️ Порядок передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением этим домом документов, а также технических средств и оборудования регламентирован разделом V постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.
▪️ Фиксация передачи происходит с помощью акта приема-передачи, который должен содержать сведения о дате и месте его составления и перечень передаваемых документов. В случае возникновения разногласий по количественному или качественному составу документации, они также отражаются в акте.

Ответственность
Отказ от передачи документации относится к грубым нарушениям лицензионных требований. За него предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ. Штраф составляет:

  • для должностных лиц от 100 000 до 250 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;
  • для юридических лиц – от 300 000 до 350 000 рублей.

Если техническую документацию не передает ТСЖ, ЖСК или ЖК, для них штрафы предусмотрены в статье 7.23.2 КоАП РФ:

  • на должностных лиц – от 30 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

На сайте ЖКХ Ньюс был опубликован опыт другой инспекции – Волгоградской области. Та умудрилась привлечь УО по обеим статьям сразу. Все судебные инстанции оставили жалобы УО без удовлетворения.

Новости ЖКХ: