Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Какие хозяйственные постройки нужно регистрировать в Росреестре

Росреестр разъяснил, нужно ли регистрировать права на хозяйственные постройки, которые расположены на участке.

Хозяйственные постройки – это сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, а также другие сооружения, которые располагаются на участке, но не являются жилыми, выполняют вспомогательную или обслуживающую функцию.

Чтобы зарегистрировать права на постройку, нужно поставить её на кадастровый учёт. Однако не все постройки являются «недвижимостью», поэтому не все нужно ставить на учет и регистрировать.

Постройку нужно регистрировать, если она соответствует таким признакам:
- имеет фундамент, прочную связь с землей – когда перемещение постройки невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;
- постройка изготовлена из цельных материалов, а не собрана из частей.

Чаще всего регистрируются права на капитальные гаражи, бани и пристройки для животных.

Если этих признаков у постройки нет, то ставить на учет и регистрировать права на нее не нужно. Это, например, разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения.

Важно: при возведении постройки нужно обращать внимание на вид разрешенного использования у вашего участка. Если участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нём нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. На садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землей, можно.

По материалам Росреестра

Новости ЖКХ: