Колонка редактораЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Обязательно ли управляющей компании или ТСЖ иметь свой сайт?

Управляющая организация, товарищество (ТСЖ, ТСН) и кооператив не обязаны иметь свой собственный сайт, потому что такого требования к ним нет в законодательстве.

Вопросы информирования собственников о деятельности УК, ТСЖ прописаны в Правилах осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами № 416.
Среди перечня мест, где управляющая компания, ТСЖ должно раскрывать информацию, нет «сайта УК» или «сайта товарищества».
Есть лишь такая фраза:
«в случае если управление многоквартирным домом осуществляет товарищество или кооператив, они обязаны раскрывать следующую информацию путем размещения на постоянной основе на досках объявлений, расположенных во всех подъездах МКД или в пределах земельного участка, на котором расположен МКД: … наименование товарищества или кооператива, режим работы, адрес официального сайта в сети «Интернет» (при наличии), адрес официального сайта ГИС ЖКХ в сети Интернет» (подп. «а» п. 32).

Про управляющую компанию написано то же самое, только в подпункте «б» п. 31 Правил.

Таким образом, управляющая организация, ТСЖ, кооператив могут, но не обязаны иметь свой собственный сайт. Необходимую для собственников информацию они размещают в ГИС ЖКХ либо предоставляют по обращению потребителя (если предоставление запрошенной информации является обязанностью УК).

Важно! Наличие сайта упоминается в Правилах предоставления коммунальных услуг №354. Это касается лица, которое является исполнителем коммунальных услуг, которым может быть как ТСЖ, управляющая организация, так и ресурсоснабжающая организация (при прямых договорах). 

  • В подп. «з(1)» п. 31 предусмотрена обязанность исполнителя уведомлять потребителей путем размещения на официальном сайте исполнителя и на информационных стендах (стойках), расположенных в пунктах обслуживания потребителей, или путем указания не реже 1 раза в квартал в платежных документах целого ряда информации. 
  • В подп. «п» п. 31 предусмотрена обязанность исполнителя предоставить потребителю другой перечень информации – путем указания в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, а также размещения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен МКД, в ГИС ЖКХ, на сайте исполнителя в сети Интернет, а также на досках объявлений, расположенных в помещении исполнителя в месте, доступном для всех потребителей. В перечень информации входит адрес сайта исполнителя в сети Интернет.

Раньше действовал Стандарт раскрытия информации № 731, который также не сильно требовал иметь свой сайт организации, которая управляет многоквартирными домами.
Так, управляющие организации были обязаны раскрывать информацию (п. 5 Стандарта) путем обязательного опубликования на сайте «Реформа ЖКХ», а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
- сайт управляющей организации;
- сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
- сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.
Для ТСЖ выбор был еще меньше – сайт регионального органа власти либо сайт муниципалитета (п. 5(1) Стандарта).

Другие материалы по теме предоставления собственникам информации:

5 причин, почему жителю могут отказать в предоставлении информации или документов

Можно ли ознакомиться с технической документацией на многоквартирный дом

Ознакомление с бухгалтерской документацией в ТСЖ

Право собственников знакомиться с документами ТСЖ

Административная ответственность за непредоставление информации ТСЖ, кооперативом (5.39 КоАП РФ)

Похожие новости
ЖКХФЛТСЖ и ЖСК

Собрание собственников не может устанавливать вознаграждение правлению ТСЖ

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУКПишут читатели

Борьба управляющих организаций с кормлением голубей на балконах

ЖКХФЛУК

УК не может в одностороннем порядке отказаться от договора управления

ЖКХФЛ

Комплексные кадастровые работы для дачников: как провести и зачем нужны?