ФЛПишут читатели

Поверка приборов учёта. Аттестация, аккредитация. Разбираемся в понятиях

Многие потребители сталкиваются с необходимостью поверки счётчика. Однако когда специалисты начинают оперировать терминами и определениями, у простого человека начинает болеть голова; хочется все бросить и уйти. Но надо разбираться. Давайте и мы разберемся.

Срок службы счётчика

Если мы говорим о приборах учета, то прежде всего прибор имеет срок службы. По закону сверх срока службы счётчик не имеет права находиться в эксплуатации. То есть если ваш счетчик имеет срок службы ровно 10 лет, то после 10 лет он подлежит замене, хоть он 100 раз исправен. Хотя в жизни это очень часто не соблюдается. Встречается, что производитель указывает, например, не менее 12 лет. Это частный случай, здесь срок службы не ограничен конкретным периодом, поэтому необходима периодическая поверка счётчика.

Поверка счётчика

Прибор учета должен быть поверен. Не проверен, а именно поверен.
Что такое поверка? Это комплекс мероприятий, позволяющих сделать вывод о том, что счётчик работает корректно в соответствии с заявленными характеристиками завода-изготовителя, и он выдает корректные данные.
Поверка имеет срок: когда прибор находится в эксплуатации, на него осуществляются разного рода воздействия – удары, колебания, температурные воздействия, воздействия мехпримесей и т. д. Все это может привести к искажению показаний прибора. Поэтому и проводится поверка. 

Кто может делать поверку счётчиков? 

Поверку нового прибора осуществляют на заводе-изготовителе. Дальше поверкой приборов занимаются уполномоченные организации. 

Для ряда приборов поверку может проводить только государственный орган – ЦСМ (центр стандартизации и метрологии).
Большинство же приборов бытового назначения поверяются организациями, имеющими соответствующую аккредитацию. Персонал этих организаций должен быть аттестован на выполнение таких работ, т.е. сначала обучен, потом он должен сдать экзамен комиссии, комиссия оформляет протокол и в случае успешной сдачи выдает удостоверение, подтверждающее квалификацию.

Компании, осуществляющие поверку, должны иметь лицензию. Для получения лицензии требуется пакет документов, в том числе в пакет входит наличие аттестованного персонала. Для получения лицензии компания должна пройти аккредитацию на право поверки СИ (средств измерений). 

Аккредитация дает право юридическому лицу самому проводить поверку СИ. Сфера действия аттестата аккредитации может предусматривать проведение поверки только для собственных нужд или для предприятий, входящих в систему одной организации (министерства, компании, концерна и др.), или для нужд сторонних организаций.
Аттестат аккредитации на право поверки выдаётся регулирующим органом конкретному юридическому лицу, которое располагает необходимыми инструментами для проведения поверок и регулярного предоставления отчётности.

Реестр аккредитованных лиц

Сведения об аккредитованном лице вносятся в реестр аккредитованных лиц с присвоением аккредитованному лицу соответствующего уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»). Реестр содержит сведения, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2014 г. № 604.

Сам реестр является общедоступным, расположен на сайте национальной системы аккредитации по адресу fsa.gov.ru.
С помощью реестра можно ознакомиться с областью аккредитации интересующего аккредитованного лица, которая формируется как из сведений об аккредитации, так и сведений о расширении области аккредитации, сокращении области аккредитации аккредитованного лица.

Если вам необходимо иметь официальную информацию для разрешения спорных ситуаций, в том числе и с судебными органами, что для выбора экспертной организации нелишним будет убедиться в ее полномочиях, а также получить полный пакет заверенных документов.

Автор: подписчик телеграм канала ЖКХ, который из-за скромности пожелал остаться неизвестным.

Похожие новости
ЖКХФЛПишут читатели

Залило квартиру из-за засора канализации. Кто виноват: соседи или УК?

ЖКХФЛПишут читатели

Можно ли признать право общей собственности на подвал?

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Собственники выиграли спор по некачественной горячей воде

Колонка редактораЖКХФЛ

Как узнать, признан ли дом аварийным?