ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Обязан ли Фонд капремонта как владелец спецсчёта давать сведения о должниках лицу, управляющему домом?

сколько денег
Арбитражный суд Московского округа оценивал отказ регионального оператора предоставить сведения о размере взносов и задолженностей собственников МКД при формировании фонда капитального ремонта.


Жилищно-строительный кооператив «Журналист‑2», осуществляющий управление домом в Москве и одновременно владеющий несколькими помещениями в этом доме, обратился в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов с требованием предоставить сведения о размере начисленных и уплаченных взносов собственниками помещений и задолженностях. Взносы на капремонт собирались на спецсчёте, открытом на имя регионального оператора. В ответ ЖСК получил сведения об остатке денег на счёте, предоставить же остальные сведения фонд отказался.

Кооператив не согласился с отказом и обратился в суд (№ А40 – 159078/2019 – 28-1073)

В своём исковом заявлении кооператив требовал признать отказ незаконным и обязать фонд предоставить запрашиваемые сведения. В обоснование и подтверждение незаконности отказа он ссылался на положения ч.2 и ч.3 ст. 183 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие обязанность предоставления этих сведений по запросу лица, управляющего многоквартирным домом.
Суд отказал в удовлетворении требований:

  • решением общего собрания МКД было принято решение открыть специальный банковский счет для формирования фонда капитального ремонта, владельцем которого выбран оператор;
  • банк, в котором открыт специальный счет, и владелец счета предоставляют по требованию любого собственника информацию о сумме зачисленных на счет платежей, об остатке средств, о всех операциях по данному счету (ч.7 ст. 177 ЖК РФ);
  • запрашиваемые же сведения не содержатся в перечне информации, которые ответчик обязан предоставлять по запросу собственника (п. 2. Порядка предоставления сведений, утверждённого Постановлением Правительства г. Москвы от 16.02.2016 г. № 49-ПП). Наоборот, запрос сведений, которые не упомянуты в Порядке, является основанием для отказа.

Относительно заявленных доводов кооператива о существующей обязанности предоставить спорные сведения, суд указал, что эти правила регулируют исключительно обязанность ответчика как регионального оператора, а не владельца специального счета.

Вышестоящие суды признали законным отказ в предоставлении сведений

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами Арбитражного суда и добавил, что запрашиваемые сведения подпадают под режим персональных данных, в связи с чем истцу было законно отказано в их предоставлении (ст. 3 ФЗ от 27.06.2006 г. № 152 «О персональных данных»).
Арбитражный суд Московского округа оставил судебные акты нижестоящих судов без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Верховный Суд РФ в Определении от 23.11.2020 № 305-ЭС20 – 18053 также не поддержал доводы кооператива.

Таким образом, по мнению судов, Фонд капремонта как владелец спецсчёта не обязан сообщать о задолженности собственников лицу, управляющему домом.
Похожие новости
ЖКХФЛ

В общежитии учебного заведения могут проживать только его студенты

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Чтобы взыскать ущерб от залива помещения, потребуется акт о затоплении

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Верховный Суд РФ про работу банков с исполнительными документами

Колонка редактораЖКХФЛ

Можно ли взыскать моральный вред, причиненный «отписками» жилищной инспекции?