Персональные данные должников. Случаи из практики
Нередко размещение/публикация списка должников по оплате ЖКУ становится поводом для претензий собственников к УО. В попытке доказать, что их персональные данные обрабатывают и распространяют незаконно, они жалуются в различные инстанции и подают иски в суд. Чем это может закончиться, показали на двух примерах из судебной практики. Опубликовано 12.01.2023. Обновлено 27.04.2024. Публикация УО списка должников еще…
Заключение прямого договора межу банком и РСО помогает увеличить частотность платежей почти в 2 раза ― Тинькофф
Благодаря заключению договора между банком, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями частотность оплат удается увеличить с 24% до 45%. Об этом рассказал руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Тинькофф Антон Ломакин в ходе выступления на Международной выставки «ЖКХ России — 2024». По данным Росстата, с июля 2022 по июль 2023 года сумма задолженности за услуги ЖКХ выросла на 8,7%…
Собственники утвердили «свой» размер платы. Что делать управляющей организации
Общее собрание собственников должно учитывать предложения управляющей организации при утверждении размера платы за содержание жилья. Однако иногда собственники принимают свой размер платы: кто-то его экономически обосновывает, а кто-то ориентируется лишь на чувство комфорта. Что происходит дальше? Подобрали судебную практику, чтобы показать возможные варианты развития событий. Опубликовано 25.02.2021. Обновлено 26.04.2024. Вариант первый. Управляющая организация не слушается…

Запрет на проверки в следующем году: собственникам переживать ещё рано

Из-за моратория на большинство внеплановых проверок в этом году многие жильцы не могут эффективно воздействовать на управляющие организации, если те что-то нарушают. Жилищные инспекции в лучшем случае ограничиваются предостережениями в адрес возможных нарушителей (если речь не идёт об угрозе жизни или здоровью). Поэтому многие собственники с нетерпением ждут января, чтобы после новогодней ночи написать в органы жилищного надзора о всём том, что пришлось вытерпеть за 2020 год от своих управляющих организаций. Таких жильцов тревожит перспектива продления моратория на 2021 год, а СМИ такому беспокойству только способствуют.

На сайте Президента РФ опубликовали Перечень поручений по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, и там такое:

Отдельные СМИ сразу начали писать, что мораторий на проверки уже продлили, при этом не заостряя внимание на том, о каких проверках идёт речь. Поэтому хотим предостеречь собственников от преждевременных переживаний:

  • мораторий ещё не продлён, это лишь поручение Правительству;
  • хотя оно и будет исполнено, речь о плановых проверках;
  • по жалобам проводятся внеплановые проверки, которых поручение не касается.

Поэтому тем, кто планирует писать жалобы в следующем году, пока рано расстраиваться. 

Антонина Юдина: