Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Конструктивный диалог между советом дома и управляющей организацией

Подписчица нашего telegram-канала поделилась положительным опытом, как у совета многоквартирного дома, в котором она является председателем, налажен конструктивный диалог с управляющей организацией.

1. Основная тактика – вести с УК диалог в зависимости от того, кто и за что отвечает

Например, у нас постоянно возникают аварийные ситуации по прорыву труб горячего водоснабжения в подвале дома.
Я пошла к самому управляющему на переговоры. Мы пришли к тому, что трубы нужно менять, а менять нужно всю верхнюю зону ГВС. Было написано заявление, рассмотрено, сейчас решаем вопрос, что сделать в первую очередь по замене.

К мастерам в УК совет дома обращается, когда нужно осмотреть подвалы и другое общедомовое имущество. Совету дома спокойно дозволяют всё фотографировать и выкладывать в группе ВК дома (закрытая группа) и в чате WhatsApp.
Таким образом, совет дома и я, как председатель, стараемся быть связующим звеном между УК и собственниками/жильцами дома. Мастерам в УК нравится, что не нужно каждому собственнику идти и открывать подвалы, ИТП, технические этажи и т.п.

2. Привлечение юристов

Часто собственники пишут, что ответы от служб – это всё отписки. После того как я с каждой такой «отпиской» обращалась к юристам для разжевывания текста, стало понятно, что простой человек не понимает юридического языка.
То есть жильцы были бы лояльнее, если управляющие организации и контролирующие органы писали более понятно, а не просто цитировали законы.

3. Контроль за работой управляющей компании

Мы подписываем управляющей организации акты выполненных работ. Если нужны доработки, то подписываем только после переделки (были и такие случаи).

Два раза в год делаем обход вместе с представителями из УК и составляем акт работ по текущему ремонту и доработкам, например:

4. Эффективное использование денег на содержание общего имущества

В приложении к договору управления размер платы расписан до копеек. То есть и собственникам, и совету видно, сколько на какую работу в содержании жилья заложено. Это удобно, и к самой УК меньше претензий.

В лифтах есть рекламные щиты, размещенные за деньги. В этом году мы воспользовались собранными деньгами на покупку саженцев и облагородили сквер во дворе, который является собственностью ЖК.

5. Организационные моменты

Для полноценной работы совета дома собственники на общем собрании принимали решения:
- о наделении совета дома полномочиями по текущему ремонту;
- о наделении председателя правом подписывать акты приёмки работ.

В договоре управления порядок взаимодействия управляющей организации и совета не прописан. Удается добиться результата на основании тех правил, что закреплены в законе.

Автор: председатель СД МКД Наталья

Другие материалы рубрики полезных практик ЖКХ от наших читателей.

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом