ЖКХФЛ

Можно ли взыскать часть расходов за ЖКУ с другого долевого собственника?

Если квартира принадлежит нескольким собственникам, а жилищно-коммунальные услуги оплачивает только один из них, то он может взыскать с остальных собственников часть затрат.

В Москве один из собственников квартиры полностью погасил долг за ЖКУ, а потом взыскал в суде половину уплаченной суммы, которая приходилась на долю второго должника. Московский городской суд согласился с таким решением районного суда (дело № 33 – 27041/21).

Мировой судья взыскал солидарно долг по плате за ЖКУ — 580 000 р. Квартира, в которой жили должники, принадлежала им в равных долях.
В ходе исполнительного производства один из должников полностью погасил долг. После погашения долга у собственника появилось право взыскать со второго должника половину заплаченных денег в порядке регресса.

Собственник обратился в суд с требованием взыскать с ответчика возмещение в размере половины уплаченных им за ЖКУ денег и расходов на госпошлину.
Районный суд требования удовлетворил.

Ответчик с решением не согласился и обжаловал его. Однако в апелляционной жалобе не отрицал, что ЖКУ за спорный период не оплачивал.

Московский городской суд указал, что Гражданский кодекс РФ предусматривает обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249).

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ:

  • собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в МКД, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30);
  • граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (с. 153);
  • плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства (ст. 156).

Истец после возбуждения исполнительного производства оплатил весь долг. При этом ответчик как сособственник в праве общей долевой собственности на квартиру должен нести бремя содержания квартиры, в том числе оплачивать ЖКУ. Однако он не представил суду доказательств оплаты коммунальных услуг.
Апелляционная коллегия отметила, что при таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу истца сумму, которая приходится на долю ответчика (половину от суммы долга).

Решение было оставлено без изменения.

Близкая тема – раздел лицевых счетов. По ней был отдельный материал на сайте:

Сособственники помещения вправе требовать раздел лицевого счёта

Похожие новости
ЖКХРСО

Штрафы за отсутствие актов проверки газового оборудования

ЖКХФЛ

Особенности расчёта дохода для получения жилищной субсидии ИП

ЖКХФЛТСЖ и ЖСКУК

Случай незаконного начисления платы за обслуживание крышной котельной

ЖКХФЛ

Чтобы возвести объект благоустройства, предусмотренный проектом и ДДУ, согласие собственников не требуется