Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ТСЖ не удалось зачесть потраченные на капремонт средства в счет будущих платежей

Суды посчитали: у ФКР были все основания, чтобы отказать товариществу в зачете средств, израсходованных на капремонт кровли. Нарушения прав и законных интересов ТСЖ они не усмотрели.

О каком зачете речь.
В соответствии с ч. 5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ, при соблюдении ряда условий можно зачесть расходы на проведенный раньше срока капремонт в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками МКД, формирующими фонд капремонта на счете регоператора.
В Краснодарском крае (рассматриваемый случай) проведение зачета стоимости выполненных работ регламентируется Законом от 01.07.2013 № 2735.

Подробнее об обстоятельствах дела.
В октябре 2022 г. собственники МКД провели общее собрание, на котором решили изменить способ формирования капремонта — со спецсчета на счет регионального оператора. 

В декабре 2022 г. ТСЖ получило от ФКР отказы в зачете средств — 414 919 рублей, потраченных в 2016 и 2018 гг. сначала на ремонт кровли, а потом на устранение недостатков выполненных работ. Товарищество обратилось в суд, чтобы признать эти отказы незаконными и добиться от ФКР зачета израсходованных 414 919 рублей.

Суды трех инстанций посчитали отказы ФКР обоснованными, так как в нарушение положений Закона № 2735:
— ТСЖ не представила региональному оператору акт приемки выполненных работ по договору подряда от 2016 г.;
— после подписания акта приемки выполненных работ по договору подряда от 2018 г. прошло более трех лет;
— есть необходимость делать капремонт повторно в том же плановом периоде, в котором он был предусмотрен региональной программой, так как работы по ремонту кровли выполнены с нарушением действующих норм и правил.

С учетом этих обстоятельств, в соответствии с ч. 8 ст. 7 Закона № 2735, ФКР не вправе производить зачет потраченных на капремонт средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате соответствующих взносов собственниками МКД (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу № А32 – 2315/2023).

Судья Верховного Суда РФ согласился с вынесенными решениями и отказал ТСЖ в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения (определение № 308-ЭС23 – 25180).

Больше материалов про споры с ФКР

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом