Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Вознаграждение председателю совета дома по агентскому договору с УК

В Ставропольском крае на ОСС утвердили вознаграждение председателю совета МКД – 1 р./кв.м. площади жилых помещений. Между председателем совета дома Н. и УК «Ритм‑2» был заключен агентский договор, по которому агент-УК выставляла собственникам платежные документы на оплату указанного вознаграждения, получала от них средства и за вычетом комиссии 3,5% перечисляла эти средства Н. не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим.

В связи с расторжением договора управления с УК «Ритм‑2» действие агентского договора было прекращено. Председатель подсчитал, что за период действия агентского договора (39 месяцев) УК должна была выплатить вознаграждение 297295 р. (7899,4 кв.м. х 39 мес. х 96,5%), а фактически перечислила 236860 р. Он обратился в суд и потребовал взыскать с УК недоплату (60435 р.), а также проценты за просрочку оплаты задолженности.

Однако суды трех инстанций (определение 5 КСОЮ по делу № 88 – 10750/2023) отказали в удовлетворении иска, отметив следующее.
- По условиям агентского договора «агент не несет ответственности за неисполнение собственниками помещений МКД обязанности по оплате вознаграждения председателю совета дома на основании выставленных агентом платежных документов».
- Представленный истцом расчет неверен, так как основан на общем количестве помещений в МКД, а не на фактически произведенных собственниками оплатах вознаграждения председателю совета дома.
- Исходя из условий агентского договора, обязанность по выплате председателю совета дома вознаграждения возникает у УК только при условии фактического поступления денег от собственников помещений. Поскольку средства в указанном истцом размере УК не поступали (иного Н. не доказано), то УК не обязана производить оплату вознаграждения Н. за счет своих собственных средств. 

Отслеживать новую практику про совет МКД удобнее на нашем канале “Совет многоквартирного дома”

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом