Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

ГЖИ Московской области и администрация Красногорска необоснованно изменили способ формирования фонда капремонта МКД

Суд признал незаконными действия ГЖИ Московской области и администрации Красногорска по изменению способа формирования фонда капремонта.
Причина: по мнению суда, у ГЖИ и администрации отсутствовали основания для принятия решения о формировании фонда капремонта на счете регионального оператора (дело № А41 – 14689/23).

ЖСК “Машиностроитель” управляет многоквартирным домом по улице Заводская в городе Красногорске.
В 2014 году собственники помещений МКД на общем собрании приняли решение о формировании фонда капремонта на специальном счете, принадлежащем ЖСК.

Кооперативом был заключён договор специального банковского счета. 

В сентябре 2021 года ГЖИ направила ЖСК уведомление о повышении собираемости взносов на капремонт за 2021 год. Так как это уведомление не было исполнено, в июне 2022 года инспекция сообщила в администрацию Красногорска, что взносы в фонд капремонта по дому, находящемуся под управлением ЖСК “Машиностроитель” поступают не в полном объёме, образовалась задолженность свыше 50%. 
С учётом этого администрация приняла решение о формировании фонда капремонта на счёте регионального оператора. 

ЖСК не согласился с действиями ГЖИ и администрации и успешно обжаловал их в суде.

В суде выяснилось, что ЖСК не получал уведомление ГЖИ о повышении собираемости взносов от 15.09.2021. Кроме того, кооператив представил в суд сведения о собираемости взносов на капремонт с мая 2014 года по май 2022 года, из которых следовало, что собираемость взносов по дому составляет 94,24%.

ЖСК не отразил в АИС ГЖИ сведения за периоды с 2014 года по 2017 год, что, вероятно, и стало причиной выводов ГЖИ об образовании задолженности. Однако суд отметил, что ненадлежащее заполнение АИС ГЖИ не говорит об отсутствии собираемости взносов на капремонт.

Суд признал незаконными действия ГЖИ Московской области, на основании которых принято решение о формировании фонда капремонта на счёте регионального оператора. Также было признано незаконным и отменено соответствующее постановление администрации. 

Апелляционный суд согласился с судом первой инстанции.
“Таким образом, как верно установлено судом первой инстанции, основания для принятия решения о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного жилого дома на счете регионального оператора и совершения оспариваемых действий, издания постановления у заинтересованных лиц отсутствовали”

Материал написан для нашего Telegram-канала «Жилищный инспектор»

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом