Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Можно ли расторгнуть договор управления, если собственники не повышают размер платы

Расторгнуть договор управления через суд решила управляющая организация из Уфы. При этом она не самоуправно уведомила собственников о расторжении договора управления, как это делают некоторые, а обратилась в суд. 

В иске было указано, что недостижение соглашения с собственниками относительно размера платы за содержание предоставляет УК расторгнуть договор управления в одностороннем порядке.
Справочно: на собрании собственники приняли решение об отклонении предложения УО об утверждении размера платы 15,9 р./кв.м и утвердили 9,37 р./кв.м. Такая прижимистость и послужила поводом для обращения в суд.

Суд первой инстанции согласился с УО и указал, что долги собственников вкупе с недостижением соглашения относительно размера платы за содержание являются существенным нарушением условий договора, что предоставляет УО право требовать его расторжения.

Однако вышестоящие инстанции затею не поддержали.
Они указали, что право на одностороннее расторжение договора есть только у собственников.

  • Несогласие УО с принятым на собрании «тарифом» само по себе не влечет возникновение права на расторжение договора. Надлежащим способом защиты имущественного положения УО будет являться либо процедура изменения размера платы за содержание, либо оспаривание принятого решения по причине экономической необоснованности.
  • УО не оспорила в суде решение собственников и не инициировала собрание по вопросу расторжения договора управления.
  • Предоставление договором права на отказ от исполнения обязательств для УО допускается только в случаях, специально установленных правовыми актами случаях. Однако нормы, регулирующие жилищные отношения, не предоставляют УО право на односторонний отказ от договора управления.

Вывод судов:
«Не согласование собственниками помещений тарифов на содержание, предложенных управляющей компанией, равно как и наличие задолженности за оказанные услуги по содержанию, вопреки доводам жалобы, не является существенным нарушением условий договора, при которых возможно его расторжение в судебном порядке по требованию управляющей компании в соответствии с положениями статьи 450 Гражданского кодекса РФ» (определение Шестого КСОЮ № 88 – 10113/2023).

Другие материалы про расторжение договора управления
Подписаться на канал автора в Telegram

Главные темы
Собрание

Общее собрание собственников

Оплата ЖКУ

Оплата услуг в сфере ЖКХ

Содержание жилья

Содержание и текущий ремонт

Отопление

Теплоснабжение многоквартирного дома

Электроснабжение

Электричество в многоквартирном доме

Мусор

Обращение с твердыми коммунальными отходами

Газоснабжение

Поставка газа и газовое оборудование

Водоснабжение

Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение

Капремонт

Капитальный ремонт в многоквартирном доме

Лицензирование

Лицензирование и управление многоквартирным домом